Последние новости рубрики Общество
Общество

Сормовский и Московский таможенные посты на территории Нижнего Новгорода планируется ликвидировать до 15 января 2010 года

17 ноября 2009 12:14  [3820] Общество
Сормовский и Московский таможенные посты на территории Нижнего Новгорода планируется ликвидировать до 15 января 2010 года. Об этом сообщает пресс-служба Приволжского таможенного управления.

Сокращение таможенных постов произойдет в связи с реализацией "Концепции таможенного оформления и таможенного контроля ввозимых товаров в местах, приближенных к государственной границе Российской Федерации до 2020 года", которая была одобрена Государственной пограничной комиссией 9 июля 2009 года.

В ближайшее время предполагается перераспределить таможенное оформление части товаропотоков в приграничные субъекты страны. В первую очередь данное распределение коснется товаров, ввозимых на таможенную территорию РФ автомобильным транспортом для обеспечения потребительских нужд населения. Действующий сейчас порядок таможенного оформления сохранится для товаров, перемещаемых в рамках инвестиционных проектов, реализуемых при государственной поддержке, а также для сырья, ввозимого российскими промышленными предприятиями для обеспечения производственного цикла.

Одним из базовых принципов Концепции является вынос таможенного оформления за пределы крупных городов. В Нижнем Новгороде реорганизация именно указанных таможенных постов является наиболее целесообразной. В условиях общего снижения объемов перемещаемых товарных партий, на Сормовском и Московском таможенных постах, объемы ввозимых товаров снизились более чем на 40% по сравнению с 2008 годом.

Оставшиеся таможенные посты могут без ущерба для участников ВЭД справиться с оформлением существующего объема ввозимых товаров, отмечается в сообщении.

Для промышленно-ориентированных участников ВЭД, непосредственно в пределах Нижнего Новгорода будет обеспечена возможность продекларировать перемещаемые товары. Это и функционирующий отдел таможенного оформления вблизи железнодорожной станции Костариха (для товаров, перемещаемых железнодорожным транспортом), и таможенный пост ГАЗ (для товаров, перемещаемых автомобильным транспортом).

В сообщении также отмечается, что реорганизация Сормовского и Московского таможенных постов несет с собой ряд других преимуществ, связанных с уходом с нижегородских дорог крупнотоннажных грузовиков: улучшится экология, будет устранена одна из причин автомобильных пробок, дольше станет служить само дорожное покрытие.

В данный момент решается и кадровая проблема – с учетом требований трудового законодательства. На двух постах сейчас работает 105 должностных лиц. Планируется, что большинство из них перейдут на службу на Дзержинский таможенный пост и на таможенный пост ГАЗ.
Поделиться: