Последние новости рубрики Общество
Общество

Генеральный прокурор России Юрий Чайка поручил региональным прокурорам провести проверки соблюдения правил пожарной безопасности при хранении пиротехники

05 декабря 2009 16:23  [4032] Общество

НИА "Нижний Новгород" - Арсений Соловей

Генеральный прокурор России Юрий Чайка поручил прокурорам субъектов Российской Федерации оперативно проверить соблюдение правил пожарной безопасности при хранении, реализации и использовании пиротехнических изделий во всех торговых точках, организациях и складах. Об этом сообщает пресс-служба полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе.

В связи с трагедией полномочный представитель Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Григорий Рапота выразил соболезнования семьям, родным и близким погибших.

В Пермском крае объявлен трехдневный траур. Указом Президента РФ Дмитрия Медведева 7 декабря в России объявлен общенациональный траур.

Напомним, что в ночь с 4 на 5 декабря в ночном клубе Перми произошел крупный пожар. В настоящее время известно о 109 погибших. Они задохнулись в дыму или сгорели в огне. В больницы Перми доставлено 130 человек. Состояние 85 пострадавших врачи оценивают как "крайне тяжелое". Всего же в ночном клубе Перми в тот вечер находилось около 300 человек. Полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе Григорий Рапота в настоящее время находится в Перми. Он экстренно вылетел туда 5 декабря. Также в настоящее время в Перми находятся глава МЧС России Сергей Шойгу, глава МВД РФ Рашид Нургалиев, министр здравоохранения и социального развития РФ Татьяна Голикова, глава следственного комитета при прокуратуре РФ Анатолий Бастрыкин. По факту случившегося возбуждено уголовное дело по части 3 ст. 219 УК РФ (нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц). Задержаны два руководителя ночного клуба, в котором произошла трагедия.

По сообщению пресс-службы Президента РФ, Дмитрий Медведев объявил 7 декабря днем общенационального траура.

Свои соболезнования родным и близким погибших выразил губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев.
Поделиться: