Последние новости рубрики Политика
Политика

Депутаты Госдумы Роман Антонов и Александр Хинштейн обратятся в ФАС с инициативой проверок в отношении формирования и стоимости тарифов НСК

17 декабря 2009 17:54  [3233] Политика
Депутаты Государственной Думы ФС РФ Роман Антонов и Александр Хинштейн обратятся в Федеральную антимонопольную службу с инициативой проверок в отношении формирования и стоимости тарифов ОАО "Нижегородская сбытовая компания". Такое решение, как сообщает пресс-служба НРО "Единой России", было принято на заседании президиума политсовета регионального отделения партии 16 декабря.

Члены президиума обсудили тарифную политику и рекомендовали руководству "Нижегородской сбытовой компании" разработать систему мер по снижению стоимости электроэнергии

По мнению руководителей регионального отделения партии, падение промышленного производства нельзя объяснить только влиянием мирового финансового кризиса на российскую экономику. Существенное влияние оказывает повышение тарифов на электроэнергию и газ. Более всего повышение влияет на энергоемкие производства. Значительный ущерб наносится сельскому хозяйству. Рост тарифов является основным тормозом для экономики, и представляют собой главный источник инфляции.

"Анализ показал, что за 2008 год цены выросли для малого и среднего бизнеса на 40%, в 2009 году - на 28%, и продолжают расти, хотя сегодняшние цены уже на 20% выше, чем в США и Канаде, и на 40% выше, чем в Швеции и ряде других европейских стран. Сложившаяся ситуация с формированием тарифов совершенно не позволяет осуществить даже среднесрочное планирование бизнеса на ближайшие 3-5 лет", - сообщил председатель комитета регионального парламента по жилищной политике и градостроительству, руководитель общественной приемной Председателя Партии "Единая Россия" Владимира Путина Александр Сериков.

В то же время, как отмечается в сообщении, на внеочередном общем собрании акционеров "Нижегородской сбытовой компании" 17 декабря руководство компании планировало принять решение о выплате дивидендов по итогам девяти месяцев 2009 финансового года в размере около 566 млн. рублей.

Совет директоров ОАО "Нижегородская сбытовая компания" на заседании 20 ноября рекомендовал внеочередному общему собранию акционеров НСК выплатить дивиденды по привилегированным акциям Общества по итогам девяти месяцев 2009 финансового года в размере 113,58 рублей на одну привилегированную акцию Общества в денежной форме в течении 60 дней со дня принятия решения об их выплате, а также выплатить дивиденды по обыкновенным акциям Общества по итогам девяти месяцев 2009 финансового года в размере 113,58 рублей на одну обыкновенную акцию Общества в денежной форме в течении 60 дней со дня принятия решения об их выплате.

По данным на 31 октября Обществом размещены 1 063 512 привилегированных акций на общую сумму по номинальной стоимости 12 634 522 рублей и 3 919 400 обыкновенных акций на общую сумму по номинальной стоимости 46 562 472 рублей.

Таким образом, рекомендованный размер дивидендов за девять месяцев 2009-го финансового года почти в 9,5 раз превысит номинальную стоимость акций.

Как сообщалось ранее, НРО "Деловой России" направило обращение в приемную лидера партии "Единая Россия" Владимира Путина о недопустимости высокого роста тарифов на электроэнергию для малого и среднего бизнеса. В тексте обращения отмечается, что тарифы для малого и среднего бизнеса предприятий Нижегородской области в 2,5-3 раза выше, чем для аналогичных предприятий округа. Из этого региональное отделение организации делает вывод об отсутствии единой регулирующей структуры, способной отслеживать и корректировать тарифы.
Теги:
Поделиться: