Последние новости рубрики Культура и отдых
Культура и отдых

Реконструкция Детского театра "Вера" в Нижнем Новгороде может начаться в 2010-11 годах

13 января 2010 17:50  [4239] Культура и отдых

НИА "Нижний Новгород" - Марина Лайд

Реконструкция Детского театра "Вера" в Нижнем Новгороде может начаться в 2010-11 годах. Об этом корреспонденту НИА "Нижний Новгород" сообщил директор театра Михаил Горшков.

По его словам, проектно-сметная документация уже готова, в настоящее время она проходит экспертизу, с результатом которой в театре планируют ознакомиться примерно через три месяца.

"После положительного заключения и при условии финансирования реконструкция театра могла бы начаться либо уже в этом, либо в следующем году", - добавил собеседник агентства.

Михаил Горшков также рассказал, что на реконструкцию понадобится около 200 млн. рублей.

"В нашем театре зрительный зал не очень большой, а после реконструкции он должен будет стать значительно вместительнее, что для нас крайне важно", - резюмировал он.

Как сообщалось ранее, детский театр "Вера" с 1 января 2010 года стал государственным учреждением культуры, перейдя в подчинение министерству культуры и информации Нижегородской области. С 1 января 2010 года все здание и сам театр переданы в региональную собственность.

"Каких-либо глобальных перемен в связи с этим мы не ожидаем – как работали, так и будем работать", - отметил Михаил Горшков.

Детский театр "Вера" был создан в 1976 году как "Театральная студия будущего". Название оказалось пророческим: любительская студия дала рождение новому театру для детей в Нижнем Новгороде. Освоив азы актерского мастерства в театральной студии, актеры продолжили свое образование в Самарской государственной академии культуры и искусств на факультете "Актер театра драмы и кино".

Спектакли театра демонстрируют приверженность к импровизационному существованию актеров, создание особой атмосферы в зале. Отдавая предпочтение классике, творческий коллектив, тем не менее, не отказывается и от постановок современных пьес.

На счету театра – ряд интересных проектов: организация Российского фестиваля театров, в которых играют дети "Синяя птица" (1995, 1997, 2007) и Международного молодежного театрального фестиваля "Контакт" (1995, 1997, 1999, 2003, 2006).

За активное участие в культурном социально-значимом проекте "Почта Деда Мороза – детям-нижегородцам", благодаря которому исполнились мечты многих детей города и области, в 2006 году театр был награжден премией Нижнего Новгорода.

Художественный руководитель театра – Вера Горшкова.
Поделиться: