Уборку дворовых территорий в Нижнем Новгороде можно оценить на тройку, сообщил журналистам 14 января по окончании инспекционного объезда Московского и Сормовского районов директор департамента жилья и инженерной инфраструктуры мэрии Сергей Мольков.
Сергей Мольков отметил, что инспекционные объезды проводятся регулярно. По их итогам можно сделать вывод, что качество уборки в заречной части города выше, чем в нагорной. По его словам, тротуары, в основном, убраны, хотя не везде они посыпаны песком, однако качество уборки дворовых проездов очень низкое: где-то ситуация хуже, где-то лучше.
Мольков сообщил, что лучше убраны дворы домов, обслуживаемых домоуправляющими компаниями, так как ДУКи укомплектованы необходимой техникой. Дома ТСЖ должны арендовать технику, чтобы обеспечить уборку дворовых проездов, но они делают от случая к случаю. Кроме того, бывает, что ТСЖ экономят на количестве дворников, и, например, один дворник не может выполнить слишком большой объем работ.
Вместе с тем, у директора департамента жилья и инженерной инфраструктуры есть претензии и к ДУКам, которые недостаточно жестко контролируют качество работ, выполняемых подрядными организациями.
Говоря о ликвидации последствий новогодних снегопадов, Сергей Мольков отметил, что нормативный срок полного устранения последствий снегопада – сутки, однако устранить все последствия единовременно во всем городе сложно.
Ранее и.о. мэра Нижнего Новгорода Сергей Гладышев назвал неудовлетворительной организацию работы дворников в новогодние снегопады. По словам Гладышева, дворники выходили убирать снег по утрам, но днем снег продолжал идти, накапливался, а убирали его лишь на следующий день. По мнению и.о. мэра, необходимо было организовать уборку снега несколько раз в день в период снегопадов. "Жилищники в некоторых местах сработали на неудовлетворительную оценку", - сказал Гладышев.
Copyright © 1999—2025 НИА "Нижний Новгород".
При перепечатке гиперссылка на НИА "Нижний Новгород" обязательна.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+