Последние новости рубрики Общество
Общество

Депутат Государственной Думы Ольга Носкова выступает в поддержку демонстрируемого на Первом канале сериала "Школа"

14 января 2010 16:11  [3786] Общество
Ольга Носкова

Ольга Носкова

Депутат Государственной Думы РФ, член президиума политсовета НРО "Единой России", председатель Союза журналистов Нижегородской области Ольга Носкова выступает в поддержку демонстрируемого на Первом канале сериала "Школа". Об этом сообщает пресс-служба НРО "Единой России".

13 января на пленарном заседании Государственной Думы член фракции КПРФ Владислав Юрчик выступил с заявлением о том, что новый сериал "Школа" на Первом канале якобы является "спланированной диверсией против наших детей". Юрчик потребовал вызвать в Государственную Думу для "объяснений" руководителя Первого канала Константина Эрнста.

Комментируя инициативу Юрчика, председатель нижегородского Союза журналистов отметила, что желание цензуры и коммунисты – это неразделимые понятия. "Они не умеют по-другому. Но их поезд ушел. Надеюсь, навсегда", - заявила Носкова.

Оценивая сам сериал, Ольга Носкова сказала, что ей "дороже, понятней и ближе фильм "Доживем до понедельника": романтический и трепетный, где все самое главное спрятано в недоговоренностях, деталях, метафорах".

"Сейчас другое время. И другие песни", – отметила Носкова. По ее словам, фильм "Школа" – это фильм другого поколения о своей жизни. "Другой. Без приукрашиваний и недомолвок. Жесткий, правдивый, без романтического флера, не преуспевший в художественности. Может быть, далекий от совершенства. Мне лично не близка его псевдо-документальная стилистика и раздражает "болтающаяся камера" и неряшливо построенный кадр. Да и актеры зачастую не блистают в мастерстве. Но фильм вызывает споры, его смотрят, его хотят обсуждать. И это прекрасно. И я бы этим воспользовалась", - сказала депутат Госдумы.

По мнению Носковой, необходимо заставить всех чиновников от образования, включая министра Фурсенко, посмотреть этот сериал – "чтобы быть ближе к реальности". Она также предложила собрать "педагогическую общественность" на специальный съезд для обсуждения продемонстрированных в фильме проблем и принятия внятных решений.

Сериал "Школа" – это авторский проект режиссера Валерии Гай Германики, радикальный сериал про подростков. Демонстрация сериала началась на Первом канале 11 января.
Теги:
Поделиться: