Последние новости рубрики Общество
Общество

Строительство дороги-дублера проспекта Гагарина в Нижнем Новгороде вдоль берега Оки от бывшего Ромодановского вокзала до завода "Нител" не предусмотрено проектом генплана

18 января 2010 18:36  [4324] Общество

НИА "Нижний Новгород" - Мария Кулагина

Строительство дороги-дублера проспекта Гагарина в Нижнем Новгороде вдоль берега Оки от бывшего Ромодановского вокзала до завода "Нител" не предусмотрено проектом генплана. Об этом сообщается в таблице учета замечаний, предложений и комментариев по рассмотрению проекта корректировки Генерального плана и проекта планировки центральной части Нижнего Новгорода.

Председатель президиума НОО Всероссийского общества охраны природы М. Чижов предложил провести дорогу-дублер проспекта Гагарина вдоль берега реки Оки от бывшего Ромодановского вокзала до завода "Нител" с выходом на проспект.

Прокладка такой дороги в качестве дублера проспекта Гагарина не предусматривается, так как отделение парка Швейцария от берега Оки спровоцирует транзитный проезд по набережной, из-за
отсутствия обслуживаемых территорий. Кроме того, сложным будет присоединение к проспекту
Гагарина и ул.Ларина. По данной трассе предусмотрена дорога местного значения для обслуживания парковой территории, отмечается в ответном комментарии разработчиков.

Напомним, что мэрия Нижнего Новгорода планирует построить другой дублер проспекта Гагарина – с 300-метровой эстакадой. В 2008 году планировалось подготовить проект строительства данного дублера. Мэр города Вадим Булавинов отметил, что на месте строительства дороги-дублера находится глубокий овраг, эстакада будет проходить над ним и вести к ул. Ларина. Глава города сообщил также, что в зоне строительства находится поселок Дубенки, жители которого еще год назад были предупреждены о том, что земля под их домами изымается под муниципальные нужды. По словам мэра, гражданам будет предоставлена либо денежная компенсация, либо новое жилье или земельный участок. В зону строительства дороги-дублера проспекта Гагарина попадают двадцать три дома, пять хозяйственных построек и девять земельных участков поселка Дубенки Нижнего Новгорода.

Поделиться: