Последние новости рубрики Общество
Общество

Нижегородский облсуд 8 февраля начнет рассмотрение по существу уголовного дела в отношении банды экстремистов

03 февраля 2010 09:48  [2145] Общество

НИА "Нижний Новгород" - Любовь Ковалева

Нижегородский облсуд 8 февраля начнет рассмотрение по существу уголовного дела в отношении банды экстремистов. Об этом НИА "Нижний Новгород" сообщил адвокат одного из подсудимых Андрей Наумов.

Уголовное дело в отношении семи членов экстремистской группировки, орудовавшей в Нижнем Новгороде, было направлено в суд в середине января. По данным следствия, в 2008-2009 годах обвиняемые организовали преступную группу с целью совершения нападений по мотивам национальной ненависти. Всего злоумышленники совершили четыре убийства и девять покушений на убийства, а также хулиганства и одну кражу.

По данным следствия, подельники выслеживали своих будущих жертв в ночное время, после чего нападали, нанося ножевые ранения. После убийства одного из потерпевших подельники похитили его мобильный телефон. Одно из наиболее громких преступлений, вменяемых в вину группировке убийство профессора ВГАВТ, которое было совершено в феврале 2009 года. Профессора расстрелял студент, подозревающий, что не сможет сдать ему экзамен.

Злоумышленники познакомились на одном из экстремистских сайтов и поддерживали связь друг с другом с помощью сети интернет. После задержания практически все частично признали свою вину.

На момент совершения преступлений только трем из семи подсудимых исполнилось 18 лет. Все несовершеннолетние обвиняемые с апреля 2009 года содержатся под стражей, совершеннолетние отпущены под подписку о невыезде.
Поделиться: