Последние новости рубрики Общество
Общество

Генеральная прокуратура РФ выявила факты неправомерного распределения квартир сотрудниками Управления Росрезерва по ПФО

08 февраля 2010 15:28  [5832] Общество
Герб Росрезерва

Герб Росрезерва

НИА "Нижний Новгород" - Максим Калашников

Генеральная прокуратура РФ в ходе проведенной осенью 2009 года проверки выявила факты неправомерного распределения квартир сотрудниками Управления Федерального агентства по государственным резервам (Росрезерв) по ПФО. Соответствующее представление об устранении нарушений жилищного законодательства в октябре было направлено руководителю Росрезерва Борису Евстратикову (погиб в результате подрыва "Невского экспресса" в ноябре 2009 года, - прим. НИА "Нижний Новгород"). Копия представления находится в распоряжении НИА "Нижний Новгород".

В представлении говорится о грубых нарушениях жилищного законодательства, выявленных в ходе проверки деятельности Управления Росрезерва по ПФО. В частности, согласно материалам прокурорской проверки, в марте 2007-го и в марте 2008 года руководитель управления Владимир Милюков издал распоряжения "О распределении квартир", которыми на условиях договоров социального займа закрепил за пятью своими сотрудниками квартиры на ул. Путейской в Нижнем Новгороде, находящиеся в федеральной собственности. Данные распоряжения, как отмечается в представлении Генпрокуратуры, противоречат Жилищному кодексу РФ, так как сотрудники Управления Росрезерва не попадают ни под одну категорию граждан, которым может быть предоставлено жилье по договорам социального найма.

Таким образом, в результате действий Милюкова сотрудники приволжского Росрезерва в настоящее время "неправомерно владеют и пользуются квартирами на условиях социального найма, предполагающего возможность их отчуждения из федеральной собственности путем приватизации", - подчеркивается в представлении за подписью заместителя генерального прокурора РФ Эрнеста Валеева.

Уже в 2009 году, как говорится в тексте представления, Владимир Милюков поручил начальнику правового отдела и экономической безопасности Управления Росрезерва проработать вопрос о возможной передаче квартир проживающим в них сотрудникам, а 27 июля 2009 года в ТУ Росимущества по Нижегородской области была направлена просьба о разрешении их приватизации.

Кроме того, претензии Генеральной прокуратуры вызвало распределение квартир в доме №3б по ул. Студеной в Нижнем Новгороде, до приватизации находящихся в федеральной собственности и принадлежащих на праве оперативного управления ФГУ комбинат "Приволжский", подчиненному Росрезерву.

В 2008 году Управление Росрезерва по ПФО получило разрешение от Федерального агентства по государственным резервам на закрепление квартир за работниками управления при условии перевода жилых помещений в специализированный жилищный фонд.

Однако, как выяснилось в ходе прокурорской проверки, Владимир Милюков закрепил эти три квартиры за директором комбината "Приволжский", заместителем начальника одного из отделов комбината и за начальником финансово-экономического отдела Управления Росрезерва на условиях договоров социального найма. Таким образом, говорится в представлении прокуратуры, было нарушено волеизъявление Росрезерва об использовании квартир в качестве специализированных жилых помещений и о предоставлении квартир только сотрудникам управления, а не сотрудникам комбината или иных структур. Само же предоставление квартир на условиях договоров социального найма вступает в противоречие с нормами Жилищного кодекса РФ.

Тем не менее, в мае 2009 года руководитель комбината "Приволжский" Юрий Ежков заключил договоры найма, по которым одна из квартир была предоставлена ему самому, его жене, дочери и внуку, вторая – начальнику ФЭО Управления Росрезерва и двум ее дочерям, а третья - заместителю начальника одного из отделов комбината. "В результате поименованные граждане неправомерно получили квартиры во владение и пользование на условиях социального найма", - отмечается в представлении прокуратуры.

А уже в июне 2009 года Ежков заключил договор о безвозмездной передаче закрепленной за его семьей квартиры инвентарной стоимостью 512 072 рублей своей дочери и ее сыну. Еще одна квартира инвентарной стоимостью 436 129 рублей была безвозмездно передана заместителю начальника отдела комбината Михаилу Перевалову.

Генеральная прокуратура РФ пришла к выводу, что таким образом исполнение распоряжений руководителя Управления Росрезерва по ПФО Владимира Милюкова, изданных в нарушение ст. 49 Жилищного кодекса РФ и вопреки воле представителя собственника, в конечном итоге повлекло отчуждение из федеральной собственности двух квартир, предназначенных для использования в качестве специализированных жилых помещений, общая инвентарная стоимость которых составляет 948 201 рубль (рыночная стоимость превышает инвентарную примерно в десять раз, - прим. НИА "Нижний Новгород").

В представлении прокуратура предложила руководству Росрезерва принять меры к устранению выявленных нарушений и решить вопрос о дисциплинарной ответственности Милюкова и других должностных лиц, виновных в ненадлежащем исполнении своих обязанностей.

Однако, руководитель Росрезерва Борис Евстратиков по результатам служебной проверки ограничился объявлением замечания Владимиру Милюкову "за ненадлежащее исполнение должностных обязанностей, выразившееся в отсутствии должного контроля за действиями директора ФГУ комбинат "Приволжский"…, в результате которых из федеральной собственности отчуждено имущество стоимостью 948 201 рубль". Копия данного приказа также находится в распоряжении НИА "Нижний Новгород".

Напомним, что в 2009 году Управление Росрезерва по ПФО уже попадало в поле зрения правоохранительных органов. В ходе совместной проверки, проведенной сотрудниками УФСБ по Нижегородской области и прокуратурой Нижегородской области, был выявлен факт мошенничества с имуществом, находящимся в федеральной собственности. Установлено, что в период с 26 октября 2006 г. по 12 июля 2007 г. неустановленные должностные лица Приволжского территориального управления Федерального агентства по государственным резервам по Приволжскому федеральному округу, используя свое служебное положение, незаконно включили в список реализуемых из государственного резерва материальных ценностей четыре планера (конструкция самолета без двигателя и вооружения) МиГ-31. В результате этого хранившиеся в ОАО "НАЗ "Сокол" и не подлежавшие продаже сверхзвуковые истребители перехватчики дальнего действия были куплены подставной фирмой ООО "Металснаб", которая не имела права на торговлю оружием и военной техникой.

При этом оценка стоимости планеров самолетов МиГ-31 производилась одной из фирм-оценщиков города Нижнего Новгорода и была ею значительно занижена. Так, согласно отчету об оценке, стоимость одного планера самолета МиГ-31 оценена в 153 рубля. Данная величина стоимости военной техники была принята за начальную цену при проведении торгов и по этой же цене планеры самолетов реализованы коммерческой организации. Между тем, стоимость одного корпуса составляет не менее 116 млн. рублей. Общая сумма причиненного государству ущерба от реализации самолетов МиГ-31 составила свыше 466 млн. рублей.

Материалы прокурорской проверки были направлены в следственные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела. По результатам их рассмотрения следственным управлением Следственного комитета при прокуратуре РФ по Нижегородской области возбуждено уголовного дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере).
Поделиться:
Новости по теме