Последние новости рубрики Экономика
Экономика

Размер банковских вкладов населения в Нижегородской области в 2009 году вырос на 33% по сравнению с 2008 годом

17 февраля 2010 12:46  [1197] Экономика

НИА "Нижний Новгород" - Арсений Соловей

Размер банковских вкладов населения в Нижегородской области в 2009 году вырос на 33% по сравнению с 2008 годом. Об этом на пресс-конференции 17 февраля сообщил начальник ГУ Центробанка России по Нижегородской области Станислав Спицын.

По его словам, в настоящее время размер банковских вкладов население составляет 133 млрд. рублей. В 2008 году он составлял 100 млрд. рублей.

"Период финансовой нестабильности закончился. Можно говорить о том, что осталась макроэкономическая нестабильность – предприятия не определились с объемами и видами производства, они не знают, что нужно населению", - сказал Спицын.

Станислав Спицын сообщил, что 50% своих доходов население региона никуда не вкладывает. "Они держат деньги в халате, в кармане, в носке, в стеклянных банках, только что не под матрацем", - отметил Спицын.

При этом, по его словам, не доверяет банкам не только старшее, но и молодое поколение. "Молодежь не умеет распоряжаться деньгами: появились деньги – пошли и потратили – на балдеж, на тряпки, на что угодно. Кроме того, зачастую дети избалованы, они не умеют зарабатывать деньги, в основном полагаясь на родителей. Это наш менталитет", - резюмировал глава регионального Центрабанка.

Поделиться: