Последние новости рубрики Общество
Общество

Мэрия Дзержинска Нижегородской области разъясняет появившуюся в СМИ информацию об "отобрании" детей у семьи Сергея Пчелинцева и Лидии Бузановой

19 февраля 2010 12:50  [1918] Общество
Мэрия города Дзержинск Нижегородской области направила в средства массовой информации сообщение, разъясняющее появившуюся в электронных СМИ информацию о якобы имевшем место "отобрании" детей у семьи Сергея Пчелинцева и Лидии Бузановой.

Как говорится в сообщении мэрии, семья Пчелинцева находится на учете в органах УВД, социальной защиты и отделе опеки с 2008 года, как семья, находящаяся в социально опасном положении на основании сообщения из детской больницы № 8.

По заявлению родителей, старшая дочь Пчелинцева (2007 г.р.) с марта 2009 года помещена в Дзержинский специализированный дом ребенка, в котором находится по настоящее время. По имеющейся информации, мать последний раз посещала ребенка в детском доме в сентябре 2009 года, отец посещал ребенка всего один раз.

По информации отдела опеки и попечительства администрации Дзержинска, на основании письменного согласия Сергея Пчелинцева (от 16 февраля 2010 года) его сын и младшая дочь были помещены в детскую больницу № 8. Более этого, отец в связи с трудным материальным положением попросил поместить младшую дочь временно в дом ребенка сроком на шесть месяцев, а старшего сына поместить временно в приют сроком на один месяц.

Родители могут посещать детей в социальных учреждениях в соответствии с регламентом и графиком работы этих учреждений.

В сообщении отмечается, что сам Сергей Пчелинцев заявил об отсутствии претензий к властям и органам опеки, о чем письменно уведомил администрацию города. В его уведомлении указывается на то, что "отдел опеки, попечительства и усыновления города Дзержинск при помещении детей в детскую больницу №8 не присутствовал". Сергей Пчелинцев также указал, что дети были доставлены в детскую больницу №8 с его согласия и в его сопровождении.

В настоящее время семья не может пользоваться мерами социальной поддержки, т.к. дети находятся на полном государственном обеспечении.
Поделиться: