Последние новости рубрики Экономика
Экономика

Фракция "Единая Россия" в Законодательном собрании поддержала внесение изменений в бюджет Нижегородской области на 2010 год

24 февраля 2010 15:22  [2283] Экономика

НИА "Нижний Новгород" - Мария Кулагина

Фракция "Единая Россия" в Законодательном собрании поддержала внесение изменений в бюджет Нижегородской области на 2010 год. Такое решение было принято на заседании фракции 24 февраля.

Депутаты приняли решение о консолидированном голосовании по данному законопроекту.

Как сообщалось ранее, внесение изменений вызвано необходимостью включения в областной бюджет расходов на реализацию областной целевой программы "Развитие социальной и инженерной инфраструктуры как основы повышения качества жизни населения Нижегородской области на 2010 год", а также изменения объемов безвозмездных поступлений из федерального бюджета.

Основные параметры областного бюджета на 2010 год с учетом предлагаемых изменений составят: доходы - 70 млрд. 395 млн. 313 тыс. рублей (увеличены на 871 млн. 227 тыс. рублей); расходы - 78 млрд. 182 млн. 297 тыс. рублей (увеличены на 6 млрд. 271 млн. 602 тыс. рублей); дефицит – 7 млрд. 786 млн. 984 тыс. рублей (увеличен на 5 млрд. 400 млн. 375 тыс. рублей).

Доходы областного бюджета увеличены на 871 млн. 227 тыс. рублей, в том числе: налоговые и неналоговые доходы увеличены на 270 млн. 990 тыс. рублей (увеличены поступления акцизов на вина на 20 млн. 611 тыс. рублей; увеличены поступления акцизов на пиво на 249 млн. 865 тыс. рублей, увеличены акцизы на алкогольную продукцию с объемной долей спирта этилового до 9% включительно на 514 тыс. рублей).

Безвозмездные поступления увеличены на 600 млн. 237 тыс. рублей, в том числе: увеличены поступления из федерального бюджета в сумме 641 млн. 735 тыс. рублей (на обеспечение мер социальной поддержки для лиц, награжденных знаком "Почетный донор СССР", "Почетный донор России" на 22 млн. 944 тыс. рублей; на осуществление полномочий по подготовке и проведению Всероссийской переписи населения 2010 года на 14 млн. 239 тыс. рублей; на оказание отдельным категориям граждан государственной социальной помощи по обеспечению лекарственными средствами, изделиями медицинского назначения, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов на 404 млн. 144 тыс. рублей; на осуществление полномочий по контролю, надзору, выдаче лицензий и разрешений в области охраны, использования объектов животного мира и среды их обитания на 9 тыс. рублей; на осуществление отдельных полномочий в области лекарственного обеспечения на 195 млн. 776 тыс. рублей; на комплектование книжных фондов библиотек муниципальных образований на 4 млн. 78 тыс. рублей; на обеспечение деятельности депутатов Государственной Думы и их помощников на 545 тыс. рублей).

Уменьшены поступления из федерального бюджета в сумме 41 млн. 627 тыс. рублей на обеспечение равного с Министерством внутренних дел Российской Федерации повышения денежного довольствия сотрудникам и заработной платы работникам подразделений милиции общественной безопасности и социальных выплат.

Увеличены доходы за счет средств, поступивших из отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по Нижегородской области, в сумме 128 тыс. рублей на реализацию мер социальной поддержки Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы, Героев Социалистического Труда и полных кавалеров ордена Трудовой Славы.

Увеличены безвозмездные поступления от государственной корпорации Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства (в связи с уточнением суммы, предусмотренной Нижегородской области) на 1 тыс. рублей на обеспечение мероприятий по капитальному ремонту многоквартирных домов.

Расходы областного бюджета увеличены на 6 млрд. 271 млн. 602 тыс. рублей.

Расходы на реализацию ОЦП "Развитие социальной и инженерной инфраструктуры как основы повышения качества жизни населения Нижегородской области на 2010 год" будут увеличены на 5 млрд. 441 млн. 275 тыс. рублей. Приоритетными для включения в ОЦП "Развитие..." в 2010 году явились объекты с высокой степенью технической готовности для их ввода в текущем году, а также объекты с долей софинансирования из федерального бюджета.

Кроме того, в программе предусмотрено погашение кредиторской задолженности по 19 объектам.

Всего в рамках реализации ОЦП "Развитие социальной и инженерной инфраструктуры как основы повышения качества жизни населения Нижегородской области на 2010 год" из областного бюджета предусмотрены капитальные вложения по 250 объектам, в том числе основные объекты, по которым сконцентрирован наибольший объем финансирования: строительство метромоста 1 500 млн. рублей; строительство физкультурно-оздоровительных комплексов и объектов физической культуры и спорта - 1 млрд. 110,5 млн. рублей; строительство дорог – 691,4 млн. рублей, газификация и водоснабжение сельских населенных пунктов - 472,6 млн. рублей; создание бизнес-инкубаторов, в том числе в моногородах, особенно нуждающихся в дополнительной государственной поддержке - 249,7 млн. рублей.

Большая часть строящихся и реконструируемых объектов (77%) будут введены в эксплуатацию уже в текущем году: 10 объектов образования, в т.ч. четыре школы, два детских сада, четыре спортивных сооружения к образовательным учреждениям (корпуса, спортзал, стадион); шесть учреждений здравоохранения, в т.ч. одно акушерское отделение, две ЦРБ; пять объектов в сфере культуры, в т.ч. четыре районных дома культуры, музей; четыре спортивных сооружения, в т.ч. три физкультурно-оздоровительных комплекса (ФОК), спортивный комплекс; шесть объектов коммунального хозяйства; 62 объекта газоснабжения сельских населенных пунктов; семь бизнес-инкубаторов.

По 49 объектам предусмотрена разработка проектно-сметной документации, в том числе наиболее крупные объекты: путепровод в Подновье, трамплин в Нижнем Новгороде, новое здание театра оперы и балета, горнолыжная база в Павловском районе, районные противотуберкулезные диспансеры.

Общий объем средств, направляемый на реализацию ОЦП "Развитие..." за счет всех источников составит в 2010 году 6,3 млрд. рублей, в том числе 5,4 млрд. рублей (86%) за счет областного бюджета.

Расходы за счет целевых федеральных средств и средств государственной корпорации Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства в соответствии с целевым направлением будут увеличены на 600 млн. 237 тыс. рублей. Расходы на реализацию ОЦП "Социально-экономическая поддержка молодых специалистов, в учреждениях образования, здравоохранения, спорта и культуры Нижегородской области" в связи с принятием решения об увеличении стоимости строительства индивидуального жилого дома, стоимости жилья, приобретаемого на вторичном рынке и срока предоставления социальных выплат будут увеличены на 65 млн. 033 тыс. рублей. Расходы на реализацию мероприятий по обеспечению пожарной безопасности в учреждениях социальной сферы будут увеличены на 67 млн. 780 тыс. рублей. Расходы на проведение капитального ремонта ГУЗ "Специализированная кардиохирургическая клиническая больница" – 109 млн. 333 тыс. рублей.

В целом источники финансирования дефицита бюджета увеличены на 5 млрд. 400 млн. 375 тыс. рублей. В проекте изменений бюджета заложено увеличение источников финансирования дефицита бюджета на 5 млрд. 928 млн. 451 тыс. рублей: увеличен объем размещения облигационного займа Нижегородской области на 3 млрд. рублей; увеличен объем кредитов кредитных организаций на 2 млрд. 336 млн. 465 тыс. рублей; увеличен возврат беспроцентного бюджетного кредита, предоставленного ГП "Нижегородинженерстрой" для реконструкции Нижегородского цирка в связи с переносом срока погашения до 10 декабря 2010 года - на 539 млн. 602 тыс. рублей; увеличен возврат бюджетных кредитов от муниципальных районов и городских округов на 28 млн. 692 тыс. рублей в связи с выдачей в декабре 2009 года бюджетных кредитов Выксунскому и Лысковскому районам; увеличен возврат от муниципальных районов и городских округов задолженности по договорам уступки права требования (цессии) на 987 тыс. рублей; увеличены источники за счет пересчета курса доллара США по бюджетному кредиту, предоставленному из федерального бюджета в целях переоформления обязательств МУП 'Тепловые сети" города Семенова на 6 тыс. рублей; увеличены источники за счет направления на расходы остатков средств на счетах областного бюджета в сумме 22 млн. 699 тыс. рублей.

Уменьшение источников финансирования дефицита бюджета произойдет на 528 млн. 76 тыс. рублей: уменьшены источники на 527 млн. 916 тыс. рублей в связи с приведением в соответствие с фактическим объемом предоставленных в 2009 году государственных гарантий и условиями договоров по предоставлению гарантий; уменьшен возврат от районов муниципальных районов и городских округов задолженности по рассроченным централизованным кредитам на 160 тыс. рублей в связи с досрочным погашением в декабре 2009 года задолженности Лукояновским и Шарангским районами.
Поделиться: