Последние новости рубрики Происшествия
Происшествия

Известный нижегородский вор в законе по кличке Вагон, задержанный в Дубае по запросу Интерпола, сбежал от полиции

02 марта 2010 17:21  [3450] Происшествия

НИА "Нижний Новгород" - Любовь Ковалева

Известный нижегородский вор в законе по кличке Вагон, задержанный в Дубае по запросу Интерпола, сбежал от полиции. Об этом сообщает Newsru.com

В Объединенных Арабских Эмиратах (ОАЭ) сорвалась полицейская операция по экстрадиции 44-летнего "вора в законе" Владимира Вагина по прозвищу Вагон. Его выдачи добивалась российская сторона, однако криминальный авторитет не стал дожидаться решения своей участи и сбежал, обманув арабскую правоохранительную систему.

В правоохранительных органах ОАЭ уверяют, что в этом деле рано ставить точку. Своим дерзким побегом Вагон нанес сильный удар по престижу стражей порядка, поэтому поимка русского мафиози стала для полицейских и сотрудников госбезопасности делом чести. По данным начатого расследования, 18 февраля Вагон был освобожден из-под стражи на основании сфабрикованных местной юридической фирмой документов о якобы перенесенной им полостной операции. "На основании документа местные полицейские выпустили Вагона, после чего он незамедлительно скрылся", - цитирует "Интерфакс" источник в российских правоохранительных органах.

В настоящее время в Дубае происходит крупное разбирательство с участием российских спецслужб и Интерпола, который также был задействован в розыске преступника.
Российские силовики тоже болезненно отреагировали на исчезновение из их поля зрения Вагона. "Для российских правоохранительных органов поимка Владимира Вагина является делом чести, поэтому в ближайшее время будут приложены все усилия для его поиска и нового задержания", - подчеркнул источник.

Напомним, Владимир Вагин, находившийся в международном розыске по подозрению в покушении на убийство, был снят с рейса TG-0517 сообщением Бангкок - Дубай 2 февраля 2010 года. В совместной спецоперации по его задержанию участвовали сотрудники управления "К" СЭБ ФСБ и ОРБ №2 МВД России.

"После задержания Вагон был помещен в местный изолятор на время решения всех необходимых вопросов по экстрадиции", - сказали в правоохранительных органах.
Владимир Вагин является уроженцем Нижнего Новгорода и имеет семь судимостей, последнюю из которых он получил в 1998 году. С марта 2009 года он находится в розыске за покушение на убийство.

После задержания Вагина сотрудники следственного управления при прокуратуре Нижегородской области возобновили расследование его уголовного дела.

Согласно собранным материалам, 15 марта 2009 года около кафе "Сохо" в Нижнем Новгороде было совершено покушение на сотрудника милиции, который в тот момент не находился при исполнении служебных обязанностей. В этом криминальном эпизоде и подозревается Владимир Вагин, который, по данным следователей, нанес милиционеру ножевое ранение в область сердца.
Поделиться: