Последние новости рубрики Общество
Общество

"Введение декларирования вместо сертификации пищевых продуктов не должно привести к обвалу качества продуктов", - минсельхоз Нижегородской области

11 марта 2010 15:28 Общество

НИА "Нижний Новгород" - Любовь Ковалева

"Введение декларирования вместо сертификации пищевых продуктов не должно привести к обвалу качества" продуктов, - заявил в ходе пресс-конференции в Нижнем Новгороде 11 марта заместитель министра сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области Анатолий Якимчев.

С 15 февраля текущего года в России отменена обязательная сертификация пищевой и парфюмерно-косметической продукции, взамен производители и продавцы продукции должны предоставлять контролирующим органам декларации качества.

По словам Якимчева, пока рано судить о том, как отразились изменения в законодательстве на качестве пищевой продукции в регионе, поскольку еще не истек срок действия сертификатов, полученных производителями за последние один-два года. Представитель министерства подчеркнул, что изменения не должны привести к обвалу качества продукции: на часть пищевой продукции (молочная, масложировая, соковая) уже действуют технические регламенты, по ряду групп другой продукции регламенты находятся в стадии разработки. Якимчев добавил, что испытания образцов пищевой продукции в настоящее время продолжают проводиться в пищевых лабораториях по заказам ритейлеров.

Заместитель руководителя комитета госветнадзора Нижегородской области Дмитрий Никулин в свою очередь отметил, что руководство комитета провело встречи с производителями сельскохозяйственной продукции и предложило им проводить испытания в любой из семи существующих в области государственных аккредитованных ветлабораторий. Ряд производителей уже откликнулись на это предложение. Никулин добавил, что изменения в законодательстве об обязательной сертификации пищевой продукции не отменили ветеринарный контроль, то есть практику выдачи производителям сельхозпродукции ветеринарных сопроводительных документов, которые являются документами строгой отчетности.


Министр поддержки и развития малого предпринимательства, потребительского рынка и услуг Нижегородской области Василий Казаков в свою очередь отметил активную позицию крупных ретейлеров, которые осуществляют "входной" контроль качества поступающей к ним продукции. По его словам, сетевики опасаются реализовывать некачественную продукцию, поскольку это может отразиться на их репутации.

У НИА «Нижний Новгород» есть каналы в Telegram и MAX. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.

Поделиться: