Последние новости рубрики Политика
Политика

Депутат Гордумы Олег Сорокин публично заявил, что не считает вице-мэра Нижнего Новгорода Владимира Колчина квалифицированным специалистом

11 марта 2010 16:54  [2760] Политика

НИА "Нижний Новгород" - Мария Кулагина

Председатель комиссии по развитию города, строительству и архитектуре Гордумы Нижнего Новгорода Олег Сорокин публично заявил, что не считает вице-мэра города Владимира Колчина квалифицированным специалистом. Такое заявление он сделал 11 марта на совместном заседании постоянных комиссий Думы Нижнего Новгорода по развитию города, строительству и архитектуре; по экономике, промышленности и предпринимательству; по реализации муниципальных программ и национальных проектов; по законности, правопорядку, регламенту и депутатской этике; по имуществу и земельным отношениям; по здравоохранению и социальной защите населения.

В ходе обсуждения проекта изменений в бюджет Нижнего Новгорода на 2010 год, предусматривающих увеличение дефицита бюджета с 600 млн. рублей до 1,2 млрд. рублей, был поднят вопрос о причинах того, почему до сих пор не достроен физкультурно-оздоровительный комплекс школы №186 в Советском районе Нижнего Новгорода.

"Почему вы пять лет не можете достроить ФОК? То суд, то проблемы с подрядчиками", - сказал Сорокин. Депутат Гордумы Ольга Шумакова сообщила, что также обеспокоена ситуацией с достройкой школьного ФОКа. Она выразила неудовольствие относительно того, что часть средств, предусмотренных в бюджете на этот ФОК, была перенесена на другой объект.

Депутат Гордумы Игорь Кондратьев отметил, что за время работы на посту директора управления капитального строительства города при проведении конкурсов из-за федерального закона №94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" сталкивался с тем, что зачастую конкурсы выигрывают недобросовестные подрядчики.

Сорокин отметил, что сам Игорь Кондратьев покинул место работы, связанное с проведением конкурсов, а многие другие люди "не хотят это делать по понятным причинам".

В свою очередь, Владимир Колчин, отвечая на реплику Сорокина о своей компетентности, сказал: "Меня не интересует мнение депутата Сорокина относительно моей компетенции". Олег Сорокин добавил: "Когда назначают заместителя главы города, мнение депутатов спрашивают".

Говоря о ФОКе школы №186, Колчин сообщил, что на достройку данного объекта было заложено 70 млн. рублей, однако после посещения объекта он выяснил, что по факту денег требуется больше. Вместе с тем, для достройки пристроя к школе №151 - также ФОКа - требуется 45 млн. рублей, и при отсутствии спортивного объекта школа имеет проблемы с продлением лицензии. 20 млн. рублей были оставлены на строительстве ФОКа школы №186 для проведения ряда мероприятий после того, как объект был долгое время законсервирован. Колчин выразил надежду, что в дальнейшем средства будут изысканы и объект достроен.

"Этот "геморрой" достался нам пять лет назад. Мы судились с подрядчиком", - сказал Колчин. По словам вице-мэра, сейчас мэрия достроит ФОК для школы №151, а затем будет искать деньги на ФОК для школы №186.

Ольга Шумакова спросила Колчина: "Вы хотите сделать очередной долгострой в Советском районе? У нас уже есть школа искусств, которую не могут достроить уже 15 лет".

"А не вы ли мне подсунули этого подрядчика, который финансировал вашу предвыборную кампанию?", - сказал Колчин.

"Здесь пресса. Я могу в суд подать на вас. Мои кампании никто никогда не финансировал кроме меня самой", - ответила Шумакова.

"Прошу прощения", - добавил Колчин.

Председатель комиссии Гордумы по экономике, промышленности и предпринимательству Гордумы Дмитрий Бирман призвал присутствующих воздержаться от личностных оценок.

Напомним, что члены шести комиссий Гордумы, несмотря на возражения Олега Сорокина, поддержали вынесение на заседание Думы вопроса о внесении изменений в бюджет на 2010 год, предусматривающих увеличение дефицита в два раза.
Поделиться: