Последние новости рубрики Общество
Общество

Комиссия Нижегородского УФАС признала рекламу БАД "Экопам" ненадлежащей

19 марта 2010 10:43  [5377] Общество

НИА "Нижний Новгород" - Любовь Ковалева

Комиссия Нижегородского УФАС признала рекламу БАД "Экопам" ненадлежащей. Об этом НИА "Нижний Новгород" сообщили в Нижегородском управлении Федеральной антимонопольной службы.

В феврале в НУ ФАС поступило обращение потребителя рекламы, в котором сообщалось о том, что в Нижегородском радио- и телеэфире распространялось рекламное сообщение о препарате "Экопам", содержащее, по мнению заявителя, не соответствующие действительности сведения, что является нарушением ФЗ "О рекламе".

Рекламодателем БАД "Экопам" является ООО "НьюМед". "Экопам" рекламируется как средство, оказывающего лечебно-профилактический эффект на эректильную функцию мужчин, однако он зарегистрирован как биологически активная добавка к пище, дополнительный источник витаминов. НУ СФАС было возбуждено дело, в дальнейшем комиссия признала ООО "НьюМед" нарушившим пункт части 3, пункта 6 части 5 и части 7 статьи 5, пункта 1 части 1 статьи 25 ФЗ "О рекламе" и выдала обществу предписания о прекращении распространения ненадлежащей рекламы.

Комиссия Нижегородского УФАС России в своем решении указала, что текст рекламных сообщений свидетельствует о намерении рекламодателя привлечь внимание покупателей к рекламируемому товару именно как к средству, оказывающему профилактическое и лечебное воздействие на половую функцию мужчин, а не как к витаминному комплексу.
Данный продукт как лекарственное средство не зарегистрирован, то есть лекарственным средством не является, что исключает возможность указания в рекламе на его лечебные свойства, в том числе профилактические.

В ходе рассмотрения дела заявитель подтвердил, что он был введен в заблуждение рекламным сообщением, поскольку из рекламного сообщения следует, что БАД "Экопам" может оказать лечебное воздействие на заболевание, которым он страдает. Положительного эффекта БАД "Экопам" не оказал, то есть характеристики данного товара не соответствуют свойствам, указанным в рекламном сообщении.

Материалы дела переданы уполномоченному должностному лицу Управления Федеральной антимонопольной службы по Нижегородской области для возбуждения в отношении ООО "НьюМед" дела об административном правонарушении, предусмотренном статьей 14.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
Поделиться: