Последние новости рубрики Происшествия
Происшествия

Канавинский райсуд Нижнего Новгорода приговорил к году лишения свободы президента фонда "Возрождение" Заура Идрисова

20 марта 2010 12:28  [2300] Происшествия

НИА "Нижний Новгород" - Любовь Ковалева

Канавинский райсуд Нижнего Новгорода приговорил к году лишения свободы президента фонда "Возрождение" Заура Идрисова. Об этом НИА "Нижний Новгород" сообщили в суде.

В ноябре 2009 года Нижегородский облсуд отменил приговор Идрисову, вынесенный Канавинским райсудом, как неоправданно мягкий. Дело было направлено в районный суд на новое рассмотрение.

Ранее суд оштрафовал Заура Идрисова на 200 тысяч рублей. Также суд приговорил заместителя президента фонда "Возрождение" Владимира Хорунжий к одному году и десяти дням лишения свободы. Хорунжий, который находился под стражей с апреля 2009 года, был освобожден в зале суда, поскольку уже отбыл наказание.

Руководитель фонда "Возрождение" Заур Идрисов и его заместитель Владимир Хорунжий были задержаны 8 апреля сотрудниками ГУ ФСБ по Нижегородской области за попытку передать взятку в размере 25 тысяч рублей и бутылки виски через посредника руководителю управления Роспотребнадзора по Нижегородской области Евгению Петрову. За данное вознаграждение они планировали добиться выдачи санитарно-эпидемиологического заключения на лицензированный вид деятельности – реализацию алкогольной продукции в ресторане "У Александра". В отношении Идрисова и Хорунжий было возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.30 и ч.1 ст.291 УК РФ (покушение на дачу взятки).

В ходе заседания суда, на котором рассматривался вопрос об аресте подозреваемых, Владимир Хорунжий свою вину признал. Заур Идрисов заявил о своей невиновности. Он представил суду многочисленные грамоты и благодарственные письма, в том числе от правоохранительных органов, которые свидетельствуют о его положительной репутации. Идрисов также представил суду данные, свидетельствующие, что содержание под стражей может негативно повлиять на состояние его здоровья. В мае Идрисов был освобожден из-под стражи под залог 500 тысяч рублей.


Напомним также, что в октябре 2008 года Духовное управление мусульман Нижегородской области обратилось к губернатору Нижегородской области с письмом, где содержалась просьба исключить президента "Региональной национально-культурной автономии азербайджанцев Нижегородской области", руководителя Фонда содействия общественным инициативам "Возрождение" Заура Идрисова из состава Совета общественных объединений.

Также ранее сообщалось, что фонд "Возрождение" являлся арендатором помещений под Московским вокзалом на площади Революции в Нижнем Новгороде. Договор аренды данных площадей с фондом "Возрождение" не был продлен с 2 февраля 2009 года, после чего часть предпринимателей, торгующих там, объявили голодовку.

Сам Идрисов, однако, отрицал какую-либо причастность к организованной акции протеста.

Вместе с тем, в феврале 2009 года в адрес сразу нескольких нижегородских СМИ поступило письмо от одного из сотрудников фонда "Возрождение", в котором утверждалось, что именно Заур Идрисов "вынудил начать голодовку женщин, якобы протестующих против политики городской администрации по отношению к малому бизнесу". При этом автор письма утверждал, что "всем голодающим он (Идрисов) платил по 500 рублей и обещал не брать арендную плату за торговые места, когда власти пойдут фонду на уступки и продлят договор аренды", а также заставлял "всех торговцев из переходов выступить с несанкционированным митингом против решения городской администрации закрыть торговлю".

Поделиться: