Последние новости рубрики Политика
Политика

Одиночные пикеты прошли в Нижнем Новгороде и Дзержинске в рамках Всероссийской акции протеста "День гнева"

22 марта 2010 15:43  [2781] Политика

НИА "Нижний Новгород" - Ирина Отмахова

Одиночные пикеты прошли 20 марта в Нижнем Новгороде и Дзержинске в рамках Всероссийской акции протеста "День гнева". Об этом НИА "Нижний Новгород" сообщил координатор штаба протестных действий, руководитель Приволжского отделения движения "Интернационального союза поддержки трудовых мигрантов" Николаев Николай.

Организатором акции выступили представители Всероссийского забастовочного комитета, "ИнтерСоюз", а также Нижегородское отделение Объединенного гражданского фонда.

Пикеты прошли в трех районах Нижнего Новгорода, а также городе Дзержинске Нижегородской области. По словам собеседника агентства, целью пикетов стало знакомство нижегородцев с обращением "Путин должен уйти", подписанным лидерами оппозиции. В течение дня на улицах города активисты раздавали текст обращения жителям Нижнего Новгорода.

В частности, в обращении, копия которого находится в распоряжении НИА "Нижний Новгород", премьер-министр Владимир Путин называется архитектором, куратором и охранителем "губящей Россию общественно-политической конструкции, которая сегодня навязана гражданам". "России сегодня невозможны никакие сущностные реформы, пока Путин обладает реальной властью в стране. Демонтаж путинского режима, поворот страны в русло демократического развития может начаться только с лишения Путина всех рычагов управления государством и обществом", - говорится в обращении.

По мнению авторов обращения, "за годы своего правления именно Путин превратился в символ безжалостной по отношению к своим собственным гражданам коррумпированной и непредсказуемой страны".

"Начав свое восхождение с эпохального "мочить в сортире", Путин уже без малого 11 лет использует этот универсальный "инструмент" управления страной, оказавшийся особенно эффективным во взаимоотношениях с политическими оппонентами и бизнес-конкурентами. Любое политическое, социальное или экономическое несогласие незамедлительно подавляются. Путин на деле доказал, что своих личных оппонентов он будет уничтожать всеми доступными средствами. За время нахождения на вершине государственной власти Путиным провалено все, что только было можно провалить", - продолжают авторы обращения.

Кроме того, пикетчики в своем выступлении обращали внимание населения и на региональные проблема: рост безработицы, тарифов на услуги ЖКХ, снижение уровня жизни.

Как отметил Николай Николаев, в Нижнем Новгороде и области прошла череда коррупционных скандалов с участием высокопоставленных чиновников правительства области и муниципальных служащих города. "Власти под любыми предлогами пытаются замять скандалы, связные с нецелевыми расходами бюджета и в сфере строительства. Губернатор и мэр не видят причин для отставки своих подчиненных. Коррупция стала повседневной нормой жизни. Вместе с тем, полностью игнорируется мнения депутатов различного уровня, прямо указывающих на факты коррупции. Уголовные дела прекращаются под надуманными предлогами", - особо отметил руководитель Приволжского отделения движения "ИнтерСоюза".

Кроме того, Николай Николаев отметил, что "региональное отделение свободных профсоюзов на протяжении 2007 до настоящего времени неоднократно отправляло письма губернатору Нижегородской области Валерию Шанцеву о фактах коррупции в администрации Дзержинска, судебных и правоохранительных органах, однако ответа не получила". По словам собеседника агентства, обращения игнорируется, и письма в прокуратуру и следственный комитет остались тоже без ответа.

Николаев также заявил, что в ходе пикетов участники обращали внимание жителей города на спад промышленного производства в регионе и объемов строительства социального жилья. "Тарифы на услуги в сфере ЖКХ выросли в среднем на 20%. Зеленые зоны внутри города и близлежащие лесные массивы отдаются на откуп приближенным для строительства элитного жилья и коттеджей, лишая граждан на экологическое благополучие, закрывая доступ к водоемам и лесопосадкам. Кроме того, одним из важных вопросов на сегодняшний день остается вопрос строительства Нижегородской АЭС в Навашинском районе области. Жители как Навашинского района, так и Мурома выражают глубокую озабоченность строительством АЭС, потому как геологические изыскания проведены поверхностно, не учтены возможности карстовых провалов, не полностью изучены или напрямую игнорируются вредные последствия подобного решения", - продолжил координатор штаба протестных действий.

"Участники пикетов заявляют, что указанные факты позволяют говорить о неэффективности и коррумпированности властей, которые не хотят видеть проблемы горожан и жителей области. В ближайшее время, совместно с заинтересованными участниками в лице оппозиционных организаций и партий будет решен вопрос о проведении ряда протестных мероприятий направленных на обеспечение реализации законных интересов и конституционных прав граждан", - добавил в заключение собеседник агентства.
Поделиться: