Последние новости рубрики Культура и отдых
Культура и отдых

Писатели Александр Дорофеев, Юрий Нечипоренко и Ксения Драгунская 28 марта представят в Нижнем Новгороде новую серию книг "Арт Хаус для взрослых и детей"

26 марта 2010 18:06  [22005] Культура и отдых

НИА "Нижний Новгород" - Марина Лайд

Писатели Александр Дорофеев, Юрий Нечипоренко и Ксения Драгунская 28 марта представят в Нижнем Новгороде новую серию книг "Арт Хаус для взрослых и детей". Об этом НИА "Нижний Новгород" сообщили организаторы презентации.

В частности, Юрий Нечипоренко представит книгу "Начальник связи". Эта книга сына об отце - редкость в детской литературе. В прозе Юрия Нечипоренко мир семьи и двора показан глазами ребенка, смешные и страшные истории складываются, как в калейдоскопе, в пеструю картину жизни.

Бережно переданная атмосфера конца советского времени, скрытая связь со стародавними традициями городского и сельского семейного воспитания придают этой книге уникальную художественную ценность. Наряду с рассказами, уже выходившими в печати, здесь впервые опубликованы воспоминания отца писателя - летчика 30-х годов ХХ века, с неожиданных сторон раскрывается обыденная жизнь людей в предвоенные и военные годы. Эпоха, представленная через семейные истории, показана с добрым юмором и щедрым сердцем.

Рассказы и сказки Александра Дорофеева, собранные в книгу "Веретено", написаны в лучших традициях русской прозы для детей. Они неспешны и праздничны, безошибочное чувство языка дает возможность писателю в самых простых историях выразить ощущение времени и вечности. Он перенял творческие секреты Юрия Коваля, Михаила Пришвина, Константина Паустовского. Писатель много странствовал по свету, но лучшие краски и слова подарила ему родина. Из рассказов Дорофеева рождается понимание того, что Земля - огромна и прекрасна, а русский язык способен выразить ее всю, ничего не теряя - ни малого полярного воробья, ни золотинок в бороде Деда Мороза.

Рассказы Ксении Драгунской, изданные в сборнике "Честные истории", - искрометно веселые и психологически точные. Ксения Драгунская обладает редким даром радости и сострадания. Она пишет очень живые, непредсказуемые рассказы, настолько честные, что в это невозможно поверить, поэтому у читателя появляется ощущение мистификации, сказочности.

Презентация книг пройдет в Нижегородской детской областной библиотеке в рамках областной недели книги.
Теги:
Поделиться: