Последние новости рубрики Политика
Политика

Глава администрации Нижнего Новгорода Вадим Булавинов рассматривается в качестве кандидата на пост губернатора Оренбургской области, - "Ведомости"

28 апреля 2010 13:22  [4576] Политика
Булавинов Вадим

Булавинов Вадим

НИА "Нижний Новгород" - Арсений Соловей

Глава администрации Нижнего Новгорода Вадим Булавинов рассматривается в качестве кандидата на пост губернатора Оренбургской области. Об этом сообщает газета "Ведомости".

По данным издания, 26 апреля в Москве состоялись консультации единороссов с первым заместителем руководителя администрации президента Владиславом Сурковым по поводу судьбы губернаторов Ростовской и Оренбургской областей Владимира Чуба и Алексея Чернышева.

Губернатору Оренбуржья Алексею Чернышеву 71 год, он управляет регионом с 1999 года, срок его полномочий истекает в июне. По словам сотрудника оренбургской администрации, вопросов к нему, помимо возраста, у федерального центра нет, но губернатор понимает, что пенсионный возраст является препятствием, и не просит его переназначить.

Два человека, близких к руководству "Единой России" и Администрации Президента РФ, утверждают, что сейчас две основные кандидатуры на смену Чернышева: нижегородский мэр Вадим Булавинов, которого поддерживает Сурков, и председатель областного правительства Сергей Грачев, в пользу которого высказывается Чернышев. "Булавинов давно конфликтует с губернатором Шанцевым и в то же время, как считают в Кремле, созрел для более высокой должности", - объясняет один из собеседников "Ведомостей".

Булавинов через пресс-секретаря передал, что воздерживается от комментариев по поводу возможного назначения в Оренбургскую область, сообщает издание. Предварительные "проговоры" с Булавиновым по Оренбургу были, знает политик, знакомый с планами нижегородского мэра.

Вторым кандидатом на этот пост газета называет председателя правительства Оренбургской области Сергея Грачева.

В свою очередь, по информации "Ведомостей", оба кандидата на должность уже обсуждались на консультациях в "Единой России".

ГТРК "Кремль" опросила депутатов городской Думы Нижнего Новгорода, для которых сообщения о возможном повышении Булавинова стали полной неожиданностью.

"Появление в печати сообщений о кандидатах на губернаторские посты - это обычная практика в преддверии выборов или переназначения. Вадим Булавинов реальный претендент", - отметил нижегородский политолог Евгений Семенов.

Между тем, это не первое выдвижение Булавинова на губернаторский пост за время управления Нижним Новгородом. В 2008 году нижегородского мэра прочили в губернаторы Кировской области. В администрации Нижнего Новгорода от каких-либо комментариев о возможном назначении Булавинова воздерживаются.

Напомним, в октябре 2009 года в ряде СМИ проявилась информация о том, что Кандидатура мэра Нижнего Новгорода Вадима Булавинова внесена в список претендентов на пост губернатора Кировской области. Согласно материалам газеты "Ведомости", список из четырех претендентов на пост губернатора Кировской области был составлен полпредом Президента РФ в ПФО Григорием Рапотой и направлен главе государства Дмитрию Медведеву.

При этом собеседник "Ведомостей" в Администрации Президента считает, что наибольшие шансы занять должность губернатора Кировской области - у Вадима Булавинова, "поскольку есть понимание, что кировский губернатор не должен быть местным".

Ранее о возможности назначения Булавинова губернатором Кировской области писала газета "Коммерсантъ". Сам Вадим Булавинов тогда заявил, что рассматривает данную информацию не более как слухи. "Если бы это было правдой, то была бы официальная информация, а так кто-то кому-то на ухо шепнул", - отметил Вадим Булавинов.

Поделиться: