Последние новости рубрики Общество
Общество

Валерий Шанцев 7 мая принял участие в торжественном открытии мемориального комплекса "Тане Савичевой и детям войны" в поселке Шатки Нижегородской области

07 мая 2010 13:30 Общество

НИА "Нижний Новгород" - Арсений Соловей

Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев 7 мая принял участие в торжественном открытии мемориального комплекса "Тане Савичевой и детям войны" в поселке Шатки Нижегородской области. Об этом с места события сообщает корреспондент НИА "Нижний Новгород".

"День Победы – самый важный день для россиян. Мы вспоминаем суровые годы войны, блокаду Ленинграда – пример беспримерного героизма и стойкости людей. Об этой страшной трагедии будет помнить весь мир", - заявил губернатор, выступая на церемонии открытия мемориала.

"Самым страшным свидетельством тех событий является дневник Тани Савичевой. Каждая запись в ее дневнике рассказывает о смерти близкого человека. Сколько боли, горя и безысходности содержится в последней записи. Я хотел бы дополнить крылатую фразу: "У войны не женское лицо, и, тем более, не детское", - отметил глава региона.

"В 1942 году Таня Савичева и 149 детей из Ленинграда были эвакуированы в Горьковскую область. Люди несли им еду, многих удалось поставить на ноги, но Таню спасти не удалось. Открывая мемориальный комплекс, мы должны понимать большую ответственность о недопустимости развязывания войн", - заключил Валерий Шанцев.

Выступая на митинге, председатель Заксобрания Нижегородской области Виктор Лунин отметил, что во многих городах есть памятники неизвестному солдату, но нигде нет памятника маленьким жертвам войны. "20 лет в районе обсуждали идею создания мемориала, и сегодня она воплощена в жизнь", - заявил Виктор Лунин.

Напомним, что мемориальный комплекс представляет собой 12 рельефов и фигуру Тани Савичевой, отлитые в бронзе на Литейном дворе города Екатеринбурга. Авторский коллектив комплекса: лауреаты Премии города Нижнего Новгорода член Союза архитекторов А.И.Улановский, скульпторы - заслуженный художник Российской Федерации Т.Г.Холуева и А.Б.Холуев.

СПРАВКА:

Таня Савичева – единственная выжившая из семьи Савичевых в блокадном Ленинграде. В ее дневнике – девять страничек записной книжки, в которой она сообщала дату смерти своих родных.

В первую блокадную зиму 1941-1942 годов от голода умерли все Танины родные, и она отмечала это в своем дневнике. На букву "Ж" девочка записала сестру Женю, на букву "Б" - бабушку, на букву "М" - маму. Последние записи: "Савичевы умерли. Умерли все. Осталась одна Таня".

При обходе квартир Таню нашли без сознания от истощения и вместе с другими детьми вывезли в Горьковскую область. Однако последствия голода оказались необратимыми, и Таня умерла 1 июля 1944 года в больнице поселка Шатки Горьковской области. Из 140 эвакуированных детей умерла только она. Похоронили Таню на местном кладбище.

Могилу Тани Савичевой нашли следопыты в 1971 году, благодаря бывшей санитарке больницы. Дневник Тани Савичевой стал одним из главных обвинительных документов на Нюрнбергском процессе против фашизма.

У НИА «Нижний Новгород» есть каналы в Telegram и MAX. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.

Поделиться: