Последние новости рубрики Общество
Общество

Мемориальная доска бывшему председателю исполнительного комитета Дзержинского городского Совета народных депутатов Юрию Макарову открылась в Дзержинске

17 июня 2010 16:50  [2052] Общество
Мэр Дзержинска Виктор Портнов принял участие в открытии мемориальной доски бывшему председателю исполнительного комитета Дзержинского городского Совета народных депутатов, Почетному гражданину города Дзержинска Юрию Макарову. Об этом сообщает пресс-служба администрации города химиков.

Табличка установлена на доме, где раньше жил Юрий Макаров по адресу: бульвар Мира, 9/11.

"Юрий Викторинович Макаров – это один из выдающихся руководителей, человек, обладавший богатым жизненным опытом и неисчерпаемой мудростью, дзержинец, на которого равнялись и равняются сегодня многие горожане", - отметил в своем выступлении мэр Дзержинска Виктор Портнов.

По словам мэра города химиков, Юрий Макаров внес громадный вклад в развитие Дзержинска. "Помнить его и чтить его память должны не только мы и те люди, с которым Юрий Викторинович прошел свою жизнь, но и наши дети, внуки", - отметил в заключение Виктор Портнов.

СПРАВКА:
Юрий Викторинович Макаров родился в ноябре 1933 года в городе Царское Село. После окончания в 1957 году Ленинградского технологического института он был направлен в Дзержинск. Наиболее значимым и плодотворным периодом работы Юрия Викториновича стали 17 лет (с 1973 по 1990 годы) на посту председателя исполнительного комитета Дзержинского городского Совета народных депутатов. За это время Дзержинск изменил свой архитектурный вид, заметно благоустроился, приумножился многими объектами жилищного, культурного, медицинского, общеобразовательного, транспортно-дорожного, спортивного и другого социального значения.

На протяжении всей деятельности Юрия Викториновича отличали высокий профессионализм и ответственность, большая работоспособность, личная скромность, дружеское и заботливое отношение к людям, объективность, умение направить коллектив на решение сложных задач.

Юрию Викториновичу Макарову было присвоено звание "Почетный химик". Также он был награжден орденами Трудового Красного Знамени, Знаком Почета и многочисленными медалями. За разработку генерального плана и строительство объектов Дзержинска ему была присуждена премия Совета Министров СССР. В 1993 году Юрию Викториновичу было присвоено звание "Почетный гражданин города Дзержинска".

Юрий Макаров скончался год назад - 17 июня 2009 года.
Поделиться: