Последние новости рубрики Происшествия
Происшествия

Гражданин Азербайджана арестован в Нижнем Новгороде по обвинению в возбуждении национальной ненависти и вражды

22 июня 2010 13:39  [2977] Происшествия

НИА "Нижний Новгород" - Любовь Ковалева

Гражданин Азербайджана арестован в Нижнем Новгороде по обвинению в возбуждении национальной ненависти и вражды. Об этом НИА "Нижний Новгород" сообщили в следственном управлении следственного комитета при прокуратуре РФ по Нижегородской области. Как отмечается в сообщении, подозреваемый был задержан в Подмосковье.

Отделом по расследованию особо важных дел СУ СКП РФ по Нижегородской области предъявлено обвинение 34-летнему гражданину Азербайджана в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти и вражды, а так же на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам отношения к религии, совершенные публично с использованием средства массовой информации). С сентября 2007 года обвиняемый, находясь в квартире дома по улице Родионова в городе Нижний Новгород, через сеть интернет распространял материалы из собрания сочинений Саида Нурси - духовного лидера международного религиозного объединения, признанные судом экстремистской литературой. Преступные действия по публичному незаконному распространению экстремистской литературы в средствах массовой информации он совершал до июля 2009 года.

В ходе расследования уголовного дела 18 июня 2010 года следователями совместно с оперативными сотрудниками УФСБ РФ по Нижегородской области подозреваемый был задержан.

В настоящее время ему предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ и избрана мера пресечения - заключение под стражу.
Поделиться: