Последние новости рубрики Общество
27 апреля 2024 12:53  [155] Ворота шлюза открыть!
Общество

Скончалась бывший директор музея архитектуры и быта народов нижегородского Поволжья Фаина Кормухина

29 июня 2010 16:03  [4430] Общество
Скончалась бывший директор музея архитектуры и быта народов нижегородского Поволжья, заслуженный работник культуры Фаина Кормухина. Об этом НИА "Нижний Новгород" сообщили в министерстве культуры и информации Нижегородской области.

"Ушел из жизни человек стараниями и своим талантом создавший известный не только в Нижегородской области, но и далеко за ее пределами музей, музей-легенду - "Щелковский хутор", - говорится в распространенном сообщении.

Панихида в память Фаины Кармухиной состоится 30 июня в 11:00 в Карповской церкви Нижнего Новгорода.

БИОГРАФИЯ

Кормухина Фаина Анфимовна родилась в 1939 году в Семеновском районе Горьковской области в деревне Анниковка. Окончила исторический факультет Горьковского государственного университета им.Н.И.Лобачевского.
С 1963 года работала в Горьковском историко-архитектурном музее-заповеднике.
С 1975 по 2002 г.г. являлась заведующим музея быта народов нижегородского Поволжья. Благодаря ее знаниям, организаторским способностям МФ "Щелоковский хутор" создавался и достиг своего расцвета.
Фаина Анфимовна участвовала в совместных этнографических экспедициях с Горьковским инженерно-строительным институтом. Результатом был собранный богатый этнографический материал и обширная информационная база об архитектурных памятниках деревянного зодчества Нижегородской области.
В 1992 году за многолетний добросовестный труд по сохранению памятников истории и культуры, пропаганде истории и народного искусства края была удостоена звания "Заслуженный работник культуры РФ".
Поделиться: