Последние новости рубрики Общество
Общество

Режим чрезвычайной ситуации в целом по Нижегородской области в ближайшее время введен не будет, - Валерий Шанцев

01 июля 2010 16:04  [2560] Общество

НИА "Нижний Новгород" - Арсений Соловей

Режим чрезвычайной ситуации в целом по Нижегородской области в ближайшее время введен не будет, - заявил журналистам 1 июля губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев.

"Наш регион, как и соседние, подверглись засухе. В Нижегородской области большие потери урожая, но режим ЧС мы пока не объявляем", - подчеркнул Шанцев. Губернатор отметил, что точный размер ущерба пока не подсчитан. "У нас разные климатические зоны, процент гибели урожая везде разный", - сказал Шанцев.

"Мы обратимся в Министерство сельского хозяйства РФ с просьбой выделить помощь наиболее пострадавшим от засухи районам, чтобы в следующем году хозяйства не обанкротились и у них был посевной материал", - добавил Валерий Шанцев.

Напомним, что 1 июля режим чрезвычайной ситуации в связи с засухой был введен в Ардатовском, Арзамасском, Большеболдинском, Бутурлинском, Вадском, Вознесенском, Воротынском, Гагинском, Дивеевском, Краснооктябрьском, Лукояновском, Лысковском, Первомайском, Перевозском, Пильнинском, Починковском, Сергачском, Сеченовском, Спасском и Шатковском районах Нижегородской области.

По прогнозу регионального министерства сельского хозяйства и продовольственных ресурсов, недобор зерновых в связи с сильной засухой в Нижегородской области составит 600 тысяч тонн.

В результате продолжительного воздействия жаркой и засушливой погоды в 20 районах области уже пострадали 344 сельскохозяйственные организации. Помимо недобора зерновых, в областном минсельхозе прогнозируют уменьшение валового сбора подсолнечника, кукурузы на зерно, рапса, картофеля и др.культур. Сложной остается и ситуация с кормами для общественного животноводства.

Ранее сообщалось, что правительство Нижегородской области в 2010 году планировало получить больший урожай зерновых, чем в 2009 году, когда было собрано 1,5 млн. тонн зерна. Сбор урожая зерновых в Нижегородской области на 2% превзошел прогнозные планы 2009 года. Наивысшая урожайность получена предприятиями Большеболдинского, Бутурлинского, Спасского и Пильнинского районов, на севере области - Балахнинского и Городецкого районов.
Поделиться: