Последние новости рубрики Политика
Политика

Президент Чувашии Николай Федоров может сменить Григория Рапоту на посту полпреда Президента РФ в ПФО, – "Ведомости"

13 июля 2010 13:35  [4484] Политика
Президент Чувашии Николай Федоров может сменить Григория Рапоту на посту полпреда Президента РФ в ПФО, – Ведомости

Президент Чувашии Николай Федоров может сменить Григория Рапоту на посту полпреда Президента РФ в ПФО, – Ведомости

Президент Чувашии Николай Федоров может сменить Григория Рапоту на посту полпреда Президента РФ в Приволжском федеральном округе. Об этом пишет газета "Ведомости" со ссылкой на высокопоставленного члена "Единой России".

Накануне пресс-служба "Единой России" сообщила, что Федоров обратился в партию с просьбой не вносить его кандидатуру на рассмотрения Президента для наделения полномочиями главы республики на следующий срок. Федоров занимает должность президента Чувашской республики на протяжении 16 лет и считает, что будет правильно, чтобы на должность главы исполнительной власти республики пришел новый руководитель, - пояснили в партии.

Представители "Единой России" будут обращаться к Президенту страны Дмитрию Медведеву с просьбой востребовать для работы на федеральном уровне Николая Федорова, считая его профессионалом, эффективным руководителем, который может свой потенциал использовать на благо страны.

В тот же день президиум генсовета "Единой России" утвердил список трех кандидатур на должность президента Чувашии, который был направлен на рассмотрение Дмитрию Медведеву. В него вошли заместитель председателя республиканского правительства Михаил Игнатьев, премьер-министр Чувашии Нина Суслонова и главный федеральный инспектор по Чувашской республики Руслан Тихонов.

"Высокопоставленный единорос" пояснил "Ведомостям", что Федоров пользуется особым уважением у руководства страны, но пролонгация его полномочий противоречила бы установке Президента, заявившего, что даже четвертый срок для губернатора должен стать редким исключением.

"В апреле ему предложили кадровое передвижение по горизонтали на более крупный регион — Ростовскую область, рассказывал тогда "Ведомостям" единоросс. Но Федоров отказался, так как хотел попробовать себя на новом поприще, говорит депутат Госдумы. Альтернативными вариантами трудоустройства Федорова называли назначение в правительство или, что более вероятно, полпредом Сибирского или Приволжского округа: у Анатолия Квашнина подходит предельный возраст службы для госчиновников — 65 лет, а Григорий Рапота его уже превысил больше года назад", - продолжает газета.

Неназванный чиновник Кремля заявил "Ведомостям", что интрига с дальнейшим трудоустройством Николая Федорова будет разрешена только завтра. Скорее всего, о своем решении повысить Федорова Медведев объявит на встрече с единороссами или перед ее началом.

Вместе с тем, пресс-секретарь приволжского полпреда Михаил Ткачев в интервью изданию заявил, что ничего не слышал о варианте замены Рапоты на Федорова. Федоров комментировать перспективы — свои и возможных преемников — также отказался. "Все трое достойны того, чтобы возглавить Чувашию", — сказал он "Ведомостям".

Таким образом, Федоров может стать четвертым полпредом Президента РФ в ПФО. Напомним, что с 2000 по 2005 гг. эту должность занимал Сергей Кириенко, впоследствии возглавивший ГК "Росатом", с 2005 по 2008 гг – Александр Коновалов, назначенный министром юстиции РФ, а с 2008 года – Григорий Рапоту, перешедший в ПФО с аналогичной должности в Южном федеральном округе.

Григорий Рапота родился в 1944 году. 5 февраля 2010 года ему исполнилось 66 лет.

Федеральным законом от 27 июля 2004 года №79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации" (далее – Федеральный закон) установлен предельный возраст пребывания на государственной гражданской – 65 лет. При этом в части 5 статьи 25 Федерального закона предусмотрено, что с гражданским служащим, замещающим должность гражданской службы на основании служебного контракта, заключенного на неопределённый срок, и достигшим возраста 60 лет, указанный служебный контракт перезаключается на срочный служебный контракт на срок от одного года до пяти лет.

15 июня 2010 года Президент РФ Дмитрий Медведев внес в Госдуму законопроект, которым устанавливается предельный возраст пребывания на гражданской службе – 60 лет. При этом законопроектом предусматривается, что гражданскому служащему, достигшему предельного возраста пребывания на гражданской службе и желающему продолжать прохождение гражданской службы, срок гражданской службы может быть продлен представителем нанимателя сверх установленного предельного возраста пребывания на гражданской службе, но не свыше чем до достижения им возраста 65 лет.

Федоров Николай Васильевич родился 9 мая 1958 года в д. Чедино Чувашской республики.

Окончил юридический факультет Казанского государственного университета (1980 г.), аспирантуру Института государства и права Академии наук СССР (г. Москва, 1985 г.).

В 1980-1982 и 1985-1989 годах работал преподавателем в Чувашском государственном университете. Специалист в области конституционного права и регионологии. Автор более ста статей и ряда книг по вопросам демократического и федеративного устройства государства, свободы печати, независимой судебной власти, экономической политики.

В 1989 году избран народным депутатом СССР. Был одним из руководителей комитета по законодательству Верховного Совета СССР. В 1990- 1993 гг. - министр юстиции России, назначался на эту должность в четырех составах правительства. Был членом Совета безопасности Российской Федерации, руководил правительственной комиссией по разрешению межнациональных конфликтов и межведомственной комиссией Совета безопасности по республикам Северного Кавказа.

В 1993 году был избран депутатом Государственной Думы РФ первого созыва.

С января 1994 года - президент Чувашской Республики. В 1997 году избран на эту должность во второй раз, в 2001 году - в третий.

29 августа 2005 г. на очередной XXVI сессии по представлению Президента Российской Федерации Владимира Путина Государственный Совет Чувашской Республики наделил полномочиями Президента Чувашии на четвертый срок.

Жена – Федорова Светлана Юрьевна. Сын Василий. Дочь Карина.

Свободно владеет немецким языком. Занимается каратэ, плаванием, горными и водными лыжами, шахматами.
Поделиться: