Последние новости рубрики Политика
Политика

Выборы в городскую Думу Нижнего Новгорода пятого созыва официально назначены на 10 октября 2010 года

14 июля 2010 11:35  [4132] Политика

НИА "Нижний Новгород" – Eкатерина Никишина

Выборы в городскую Думу Нижнего Новгорода пятого созыва официально назначены на 10 октября 2010 года

Депутаты городской Думы Нижнего Новгорода на заседании 14 июля проголосовали за назначение выборов в Гордуму на 10 октября текущего года.

Из 30 присутствующих депутатов, 28 проголосовали "за" проведение выборов в представительный орган власти Нижнего Новгорода 10 октября 2010 года.

Напомним, что депутаты Думы города на заседании 12 постоянных комиссий рекомендовали направить вопрос о назначении выборов депутатов городской Думы Нижнего Новгорода пятого созыва на рассмотрение Гордумы.

Полномочия депутатов четвертого созыва истекают в октябре этого года, поэтому в период с 14 по 21 июля необходимо утвердить дату проведения выборов в Думу Нижнего Новгорода пятого созыва.

Согласно областному закону о выборах представительных органов муниципальных образований, официальное выдвижение кандидатов по партийным спискам начинается не ранее, чем за 70 дней до дня голосования, а по одномандатным округам - не ранее, чем за 65 дней до дня голосования. Соответственно, выдвижение кандидатов в депутаты Гордум Нижнего Новгорода и Дзержинска по партийным спискам начнется с 1 августа, по одномандатным округам - с 6 августа.

10 октября в России будет единый день голосования. В соответствии с законодательством, выборы депутатов городских Дум Дзержинска и Нижнего Новгорода должны быть официально назначены в период с 12 по 21 июля.

Выборы депутатов городской Думы Нижнего Новгорода проходят по смешанной системе. 28 депутатов избираются по одномандатным округам, 14 - по партийным спискам.

Из числа депутатов будет избран глава местного самоуправления Нижнего Новгорода, который также будет являться председателем городской Думы. Глава администрации города (сити-менеджер) нанимается по контракту.
Теги:
Поделиться: