Последние новости рубрики Общество
Общество

Около 30 личных домов и домов под дачу уничтожено лесным пожаром в деревне Семилово Выксунского района Нижегородской области

26 июля 2010 09:38  [5052] Общество
Фото Главного управления МЧС России по Нижегородской области

Фото Главного управления МЧС России по Нижегородской области

Около 30 личных домов и домов под дачу уничтожено лесным пожаром в Нижегородской области. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МЧС РФ по Нижегородской области.

25 июля в 10:00 в дежурно-диспетчерскую службу-01 (ДДС-01) Выксунского района от жителя деревни Осиповка поступила информация о том, в результате сильного порывистого ветра произошел переход лесного пожара из Рязанской области на территорию Семиловского лесничества Выксунского района Нижегородской области (171, 172, 188, 189, с 255 по 257, 260, 261, с 270 по 274 кварталы).

На место пожара для разведки и уточнения обстановки были направлены пожарные подразделения. По прибытии к месту вызова происходило низовое горение леса на площади семь гектар. Угрозы распространения пожара на населенные пункты не было. На месте пожара работал ГП НО "Выксунский лесхоз" (20 человек, 11 ед. техники).

В районе 14 часов произошло резкое усиление ветра до 20 м/с.

В 15:00 минут в ГУ "ЦУКС МЧС России по Нижегородской области" от диспетчера ДДС-01 Выксунского района поступила информация о том, что пожар распространяется со скоростью 15-20 км/ч, вблизи пожара находятся два населенных пункта, есть угроза одному населенному пункту (д. Семилово – 300 м). Расстояние от места пожара до ближайшей ПЧ 25 км. Расстояние от Нижнего Новгорода до Семилово 220 км.

Для оценки обстановки, организации взаимодействия к месту пожара выехала оперативная группа ГУ МЧС РФ по Нижегородской области, выксунский гарнизон пожарной охраны переведен в режим "Готовность № 1".

Проводится тушение и разведка пожара вертолетом Ми-8: проведено семь сбросов воды по три тонны, всего сброшена 21 тонна.



По данным авиаразведки в результате пожара огнем уничтожены 16 личных жилых домов (ЛЖД) (зарегистрировано 49 человек) и девять домов под дачу деревне Семилово. Огнем не повреждены девять домов (пять ЛЖД (16 человек) и четыре дома под дачу).

Заблаговременно все жители (76 чел, в том числе четыре ребенка) из деревни Семилово тремя автобусами (два автобуса ПАЗ и один автобус ЛИАЗ от администрации г. Выкса) были эвакуированы и размещены в школе дерене Новая Дмитриевка, обеспечены горячим питанием. Дополнительно поставлены продукты питания. В школе имеется столовая и кухня.

Для оказания психологической помощи на место пожара выехали три психолога ГУ МЧС России по Нижегородской области .

Пожар носит преимущественно низовой характер, местами переходящий в верховой. В зону распространения лесного пожара возможно попадание четырех населенных пунктов: с. Сноведь (149 домов, 270 человек, 11 км до места пожара); д. Норковка (34 дома, 40 человек, 9 км до места пожара); п. Осиповка (10 домов, 13 человек, 10 км до места пожара); п. Унор (43 дома, 103 человека, 12 км до места пожара).

В данных населенных пунктах от МЧС находится 19 единиц техники, 55 человек личного состава. На случай эвакуации предусмотрено выделение восьми автобусов от автопредприятия МУП "Выксунский ПАП".

Сохраняется угроза распространения огня на деревню Осиповка (10 ЛЖД, 13 человек). От деревни Осиповка до Семилово - 7 км.

Проведена опашка всех вышеуказанных населенных пунктов.

Площадь, пройденная огнем, составила 2000 га, из них лесная - 740 га, 1260 га - заболоченная местность.

Жертв и пострадавших нет. Материальный ущерб устанавливается.

Проводятся все необходимые мероприятия, направленные на недопущение увеличения очага природного пожара, роста площади имеющегося очага, локализацию и ликвидацию пожара.

Всего к тушению и локализации очага пожаров привлечено: 437 человек, 70 единиц техники, в т. ч. военнослужащих 240 человек, 10 единиц техники, в т.ч. от МЧС: 99 человек, 29 единиц техники, в т.ч. вертолет Ми-8 авиации ПРЦ МЧС России. В район пожара планируется направить самолет Бе-200 МЧС России.

Поделиться: