Последние новости рубрики Политика
Политика

Президент РФ Дмитрий Медведев подписал Указ об объявлении чрезвычайной ситуации в Нижегородской области и еще шести субъектах РФ (видео)

02 августа 2010 17:57  [4160] Политика

НИА "Нижний Новгород" - Арсений Соловей

Президент РФ Дмитрий Медведев подписал Указ об объявлении чрезвычайной ситуации, связанной с обеспечением пожарной безопасности, в семи субъектах РФ. Чрезвычайная ситуация объявлена в Республике Марий Эл, Мордовии, Владимирской, Воронежской, Московской, Нижегородской и Рязанской областях. Об этом сообщает пресс-служба главы региона.

В Указе постановляется временно ограничить допуск граждан на определенные органами госвласти субъектов РФ территории и осуществление на них хозяйственной деятельности во избежание создания условий, приводящих к возникновению пожаров в лесах и торфяниках, а также к гибели людей, утрате их жилья и имущества.

Субъектам федерации предписано определить наиболее опасные территории, временно ограничить допуск граждан на такие территории, определить срок, на который вводится чрезвычайная ситуация, довести информацию до сведения граждан.

Указом постановляется привлечь к ликвидации ЧС Вооруженные Силы и другие войска. Минобороны и МЧС поручено определить силы и средства, необходимые для ликвидации и предупреждения пожаров. МВД поручено обеспечить режим противопожарной безопасности на территориях в указанных субъектах.

Указ Президента рекомендует органам госвласти субъектов привлечь к тушению пожаров общественные организации и добровольцев.

Указом также предписано Правительству России и органам власти субъектов принять необходимые меры по оказанию помощи семьям погибших и пострадавшим в результате пожаров, в том числе в обеспечении жильём, а также в выплате компенсаций за утраченное имущество.

На официальном сайте Президента РФ размещено видеообращение главы государства, в котором он рассказывает о принимаемых мерах по ликвидации последствий и борьбе с пожарами. Он призвал всех граждан России совместными усилиями помочь тем, кто попал в беду:


Как сообщалось ранее, случаев перехода лесных пожаров на населенные пункты Нижегородской области за минувшие сутки не зарегистрировано, угроза населенным пунктам снята. Вместе с тем по неофициальной информации, поступающей из Выксы (Нижегородская область) там лесные пожары вплотную подбираются к трем населенным пунктам, решается вопрос об организации эвакуации жителей. В ГУ МЧС России по Нижегородской области эту информацию официально не подтверждают.

За минувшие сутки были потушены лесные пожары на площади 18 тыс. кв.м, проведена наземная разведка 18 очагов действующих лесных пожаров, подготовлено 120 км минерализованных полос, повторно опахано с расширением полосы восемь населенных пунктов, локализовано шесть очагов лесных пожаров в Воротныском, Лысковском, Сосновском, Навашинском и Кулебакском районах.

По последним данным число жертв пожаров в Выксунском районе Нижегородской области составило 19 человек.

Напомним, что с 30 июля 2010 года в зону распространения лесного пожара в Выксунском районе попали семь населенных пунктов: д. Шернавка (девять жилых домов, 20 человек, огнем уничтожено восемь домов, проживали 20 человек, восемь семей); д. Тамболес (175 жилых домов, 308 человек, 30 домов под дачу: огнем уничтожено 35 домов, проживали 57 человек, 21 семья); с. Верхняя Верея (341 жилой дом, 628 человек, 24 дома под дачу: огнем уничтожено 338 домов, проживали 628 человек, 305 семей, 24 дома под дачу); д. Борковка (475 жилых домов, 1025 человек, 58 домов под дачу: огнем уничтожено 120 жилых домов, проживали 358 человек, 120 семей); п. Красный Бакен (38 домов под дачу, огнем уничтожено 38 домов, пострадавших нет); д. Семилово (91 жилой дом, 27 дома под дачу, огнем уничтожено 16 жилых домов, проживали 75 человек, 26 домов под дачу); п. Рожновский (в поселке 10 домов, все уничтожены огнем. Все жители поселка – 34 человека - размещены у родственников).

ГУ МЧС России по Нижегородской области открыло "горячую телефонную линию" по ситуации в Выксунском районе. Сведения о погорельцах, их местонахождении, а также другую информацию по чрезвычайной ситуации в Выксунском районе можно получить по телефонам: (831) 437-47-76, (831) 437-47-46.

Поделиться: