НИА "Нижний Новгород" - Любовь Ковалева
Площадь пожара на территории Керженского заповедника в Нижегородской области увеличилась более чем в два раза. Об этом НИА "Нижний Новгород" сообщили в пресс-службе министерства экологии и природных ресурсов Нижегородской области.
За сутки площадь пожара увеличилась до пяти тысяч гектаров. Ранее
сообщалось, что площадь пожара составляла две тысячи га. За сутки площадь пожара увеличилась на три тысячи га.
В Лысковском районном лесничестве (Сельскомазское участковое лесничество) 10 августа действующий пожар вышел за линию окарауливания и стал распространяться на север, произошел уход огня в Керженский биосферный заповедник на один километр. Пожар и низовой и верховой. Была произведена опашка границ пожара, вечером 12 августа планировалось проведение отжига. Однако при смене ветра пожар перешел через опашку. На утро 13 августа площадь, пройденная огнем, составляет около 5 000 гектаров.
Как сообщили НИА "Нижний Новгород" жители микрорайона Верхние Печеры, пожар в Керженском заповеднике виден даже из окон верхних этажей домов по Казанскому шоссе (см. фото).
Заповедник Керженский включен в международную сеть биосферных резерватов ЮНЕСКО с названием "Нижегородское Заволжье".
Сотрудники особо охраняемой природной территории вместе с противопожарными службами ведут борьбу с огнем и принимают противопожарные меры. Однако ситуация пока остается серьезной.
В Минприроды России создан оперативный штаб по борьбе с пожарами на особо охраняемых природных территориях, в него вошли представители Росприроднадзора, Росгидромета, Росводресурсов Оперативный штаб отслеживает ситуацию с лесными пожарами, результаты борьбы с огнем, принимает меры оперативного реагирования.
У НИА "Нижний Новгород" есть Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.
Copyright © 1999—2025 НИА "Нижний Новгород".
При перепечатке гиперссылка на НИА "Нижний Новгород" обязательна.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+