Последние новости рубрики Происшествия
Происшествия

Башенный кран рухнул на строящееся здание в Нижнем Новгороде, погиб крановщик (обобщение)

19 августа 2010 21:46  [2768] Происшествия

НИА "Нижний Новгород" - Арсений Соловей

Башенный кран рухнул на строящееся здание в Нижнем Новгороде, в результате погиб крановщик. Об этом сообщает пресс-служба Главного управления МЧС по Нижегородской области.

В четверг , 19 августа в 17:20 в Центр управления в кризисных ситуациях МЧС России по Нижегородской области поступило сообщение об обрушении башенного крана на строящееся здание по адресу: Нижний Новгород, улица Родионова, у дома 23 А. Угрозы дальнейшего обрушения здания нет.

В результате обрушения пострадал один человек – крановщик, который в момент прохождения шквалистого ветра в нарушение всех правил техники безопасности находился в кабине. Травмы были несовместимы с жизнью. Прибывшие на место происшествия медики констатировали его смерть.

Материальный ущерб и причина падения крана устанавливаются.

На месте происшествия в настоящее время работают оперативная группа ГУ МЧС России по Нижегородской области, спасатели, пожарные, скорая помощь, следственно-оперативная группа ГУВД, прокуратура Нижегородского района, комиссия Росгортехнадзора.

Как рассказали корреспонденту НИА "Нижний Новгород" очевидцы событий, "все произошло молниеносно. Был сильный ветер, все произошло за несколько секунд. Крановщик стал спускаться, но не успел, кран рухнул", - рассказал очевидец, представившийся Дмитрием.

По словам представители стройки, погибшего крановщика звали Владимир Балахнов. Он проживал в Дзержинске, у него остались жена и двое детей. У крановщика был большой опыт работы. "Он пытался выйти из кабины когда начался ветер и спуститься вниз, но не успел. После падения крановщик был живой, к нему подбежали монтажники, пытались оказать ему первую помощь, но усилия были напрасными. Он закатил глаза и не подавал больше признаков жизни", - сказали строители. Сам кран выпущен в 2008 году и находился в технически исправном состоянии. Строители исключили возможность падения крана из-за технической неисправности или из-за неправильного монтажа при возведении.

В результате инцидента пострадали два рядом стоящих малоэтажных дома. У одного пробило стену, у второго крышу. В настоящее время решается вопрос о расселении домов. Уже 20 августа на месте происшествия начнет работу Ростехнадзор. Его специалисты должны установит причину случившегося. На время расследования инцидента строительные работы полностью остановлены.


Напомним, что около 16 часов ГУ МЧС РФ по Нижегородской области распространило предупреждение о возможном возникновении ЧС в связи с надвигающимся на регион грозовым штормом.

Около 17:00 на территории Нижнего Новгорода начались сильный дождь, ветер, гроза.
Поделиться: