Министерство регионального развития РФ сократило план строительства жилых домов для погорельцев в Нижегородской области. Об этом говорится в опубликованном на сайте министерства плане-графике по состоянию на 25 августа 2010 года.
По уточненным данным, восстановлению в Нижегородской области подлежит 651 дом для 689 семей.
Наибольшее количество домов – 578 – будет построено в Выксунском районе, из них 377 домов для 389 семей – в селе Верхняя Верея для пострадавших жителей как этого села, так и с/п Рожновский, с/п Шернавка, д. Грязная, с. Семилово, д. Мирный. 155 домов для 163 семей будет построено в д. Борковка, восемь домов для девяти семей – в д. Красный Бакен, 38 домов для 39 семей – в д. Тамболес. Напомним, что согласно плану-графику от 10 августа, в Выксунском районе планировалось построить 650 домов.
В Арзамасском районе строительство домов (в том числе – многоквартирных) будет вестись в д. Пиявочное. Планируется построить семь домов для 17 семей. Ранее в Пиявочном планировалось построит 18 домов, а еще три дома – в с. Криуша.
В Балахнинском районе строительство будет вестись в р.п. Гидроторф. Для 12 семей будет построено шесть домов.
Для жителей остальных пострадавших населенных пунктов (д.Кавлей Ардатовского района, д.Пиявочное Арзамасского района, д.Селищи, п. Пионерский Борского района, д.Марьино Бутурлинского района, д.Прудовка Варнавинского района, с.Чичирево, с.Золино и с.Стирково Володарского района, д.Юрты, п.Красная горка, с.Шереметьево Воротынского района, п.Степурино и д.Малышево Навашинского района, с.Барятино Пильнинского района, п.Каменный и д.Осинки Семеновского района) дома будут построены в Борском городском округе – 60 домов для 60 семей.
Напомним, что по состоянию на 9 августа в плане Минрегиона нуждающимися в новом жилье признавались 1 178 жителя
из 42 населенных пунктов 25 районов Нижегородской области. Для них в общей сложности планировалось построить 798 домов (квартир). Новый план предусматривает строительство домов для жителей 28 населенных пунктов 12 районов области.
Как ранее пояснил журналистам вице-губернатор Нижегородской области Владимир Иванов, работа по выверению списков пострадавших и нуждающихся в новом жилье не завершилась и будет продолжена параллельно со строительством новых домов.
В ряде населенных пунктов дома восстанавливаться не будут – новое жилье будет построено для погорельцев в Борском городском округе.
Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев в беседе с журналистами также пообещал, что новые дома получат даже те, чье жилье осталось единственным уцелевшим в том или ином немногочисленном населенном пункте.
Напомним, что 26 августа Нижегородскую область
посетил министр регионального развития РФ Виктор Басаргин. Он осмотрел ход восстановительных работ в сгоревших селах Выксунского района: Тамболес и Верхняя Верея.
Басаргин акцентировал внимание на работе региональных властей по ликвидации последствий ЧС, заявив, что в Нижегородской области власть "подтвердила свою жизнеспособность". Вместе с тем, он еще раз указал губернатору Нижегородской области Валерию Шанцеву на то, что все дома должны быть сданы к 1 ноября.
Валерий Шанцев в свою очередь заверил, что все работы идут согласно графику. В настоящее время на строительство домов в Верхней Верее работают около 500 монтажников-отделочников. "Неделю назад здесь была одна улица. Дома прибавляются ежедневно", - сказал глава региона.
Как сообщалось ранее, работы по заливке фундаментов на стройплощадках в населенных пункта, пострадавших от лесных пожаров в Нижегородской области, будут полностью завершены до 5 сентября 2010 года.
В Верхней Верее строятся панельные дома по технологии Семеновского завода малоэтажного домостроения. В остальных населенных пунктах Выксунского района будут строиться дома из газобетонных блоков или из бетонной опалубки. По словам и.о. министра строительства Нижегородской области Владимира Челомина, эти технологии хорошо зарекомендовали себя при строительстве домов для молодых специалистов.
Параллельно со строительством домов начались работы по подводу элекстроснабжения и водоснабжения, начаты работы по прокладке газопровода.
У НИА "Нижний Новгород" есть Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.
Copyright © 1999—2025 НИА "Нижний Новгород".
При перепечатке гиперссылка на НИА "Нижний Новгород" обязательна.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+