Последние новости рубрики Политика
Политика

Председатель Правительства РФ Владимир Путин 13 сентября провел в Нижнем Новгороде совещание по вопросам развития нефтехимической отрасли (обобщение)

13 сентября 2010 20:18  [5379] Политика
Председатель Правительства РФ Владимир Путин 13 сентября провел в Нижнем Новгороде совещание по вопросам развития нефтехимической отрасли (обобщение)

Председатель Правительства РФ Владимир Путин 13 сентября провел в Нижнем Новгороде совещание по вопросам развития нефтехимической отрасли (обобщение)

НИА "Нижний Новгород" – Светлана Киреева

Председатель Правительства РФ Владимир Путин 13 сентября провел в Нижнем Новгороде совещание по вопросам развития нефтехимической отрасли. Совещание состоялось в здании областного правительства в Нижегородском кремле.

В начале совещания премьер-министр рассказал о посещении предприятий нефтехимического комплекса в Кстовском районе. "Мы сейчас посмотрели на то, что происходит в компании "Сибур" на одном из предприятий, здесь вот, под Нижним Новгородом. Хорошие инвестпроекты на лукойловском заводе "Норси" ("ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтез"). Хороший проект по модернизации производства, созданию на заводе каталитического крекинга - 30 млрд рублей инвестиции. И вообще, постепенно работа идет, ритмично. Из года в год внедряются новые технологии, деньги вкладываются немалые в это, и отдача заметная, надо сказать", - отметил Владимир Путин.

Редседатель Правительства поблагодарил всех, кто участвует в реализации этих проектов. "Именно такие инновационные проекты шаг за шагом и приближают нас к решению стратегической задачи в российской нефтяной отрасли", - подчеркнул он.

Путин напомнил, что принятый Правительством технический регламент с будущего года запрещает выпуск бензина, не соответствующего стандарту Евро-3, а в Налоговый кодекс внесены изменения, согласно которым чем выше качество моторного топлива, тем ниже акцизы на него. "То есть мы посылаем нашей промышленности абсолютно понятный и четкий сигнал. Граждане, которые покупают автомобильную технику, тратят немалые деньги, чтобы купить новые автомобили, и, конечно, они вправе требовать, чтобы им продавали качественный и безопасный бензин", - заявил он.

Глава Правительства также напомнил, что проблемы нефтехимии уже обсуждались почти год назад - в ноябре 2009 года. Тогда были даны поручения о разработке долгосрочных договоров между всеми участниками производственной цепочки. "Их широкое применение позволит, как мы говорили, установить прозрачные правила игры в отрасли, выстроить сбалансированные отношения с потребителями и поставщиками. Хотел бы сегодня услышать, как эта работа идет. Давайте поговорим о результатах", - предложил Владимир Путин.

По словам председателя Правительства, в ближайшие годы наши крупнейшие компании планируют ввести в эксплуатацию новые газоконденсатные месторождения в сибирских регионах, соответственно, серьезно увеличится ресурсная база нефтехимии. Путин обратил внимание собравшихся на то, что нужно заранее снять все инфраструктурные ограничители и административные барьеры для создания новых перспективных перерабатывающих комплексов – "это ключевой вопрос обеспечения конкурентоспособности отрасли".

Именно поэтому, как отметил Владимир Путин, Минэнерго России, другим федеральным органам власти поручалось упростить процедуры выдачи разрешительной документации на строительство новых производственных объектов, а также проработать вопросы строительства дополнительных маршрутов транспортировки сырья.

Еще одной важнейшей задачей Владимир Путин назвал освоение выпуска новых высокотехнологичных материалов для применения в строительстве, дорожном хозяйстве, других отраслях экономики. Здесь, по мнению премьер-министра, стоит применять кластерный подход, создавать новые производства на заранее подготовленных и обеспеченных всей необходимой инфраструктурой площадках.

"Такой опыт есть у нас в Томской области, Татарстане. И здесь, в Нижегородской области, активно ведется работа в этом направлении", - сказал Владимир Путин.

"И последнее. Сейчас мы формируем инновационное ядро в российской высшей школе, создаем федеральные и национальные исследовательские университеты. Думаю, что нужно выбрать один их ведущих химических вузов страны и проработать вопрос о создании на его базе национального центра развития химических технологий. Давайте подумаем, и прошу сделать предложения", - сказал председатель Правительства.

Как сообщалось ранее, участие в совещании приняли заместитель председателя Правительства РФ Сергей Собянин, министр природных ресурсов и экологии РФ Юрий Трутнев, министр энергетики РФ Сергей Шматко, полпред президента РФ в Приволжском федеральном округе Григорий Рапота, президент республики Башкортостан Рустэм Хаммитов, президент республики Татарстан Рустам Минниханов, губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев, руководитель Федеральной таможенной службы Андрей Бельянинов, руководитель Федеральной службы по тарифам Сергей Новиков, руководитель Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии Григорий Элькин, президент ОАО "Лукойл" Вагит Алекперов, генеральный директор ОАО "Сургутнефтегаз" Владимир Богданов, генеральный директор ОАО "Нижнекамскнефтехим" Владимир Бусыгин, председатель правления ОАО "Газпром нефть" Александр Дюков и др.

Совещание открыли короткие доклады on-line с производственных площадок ведущих предприятий отрасли. В частности, о ходе строительства предприятия доложило руководство дочерней компании СИБУРа "ТобольскПолимер". После запуска производства полипрофилена, которое запланировано на четвертый квартал 2012 года, предприятие планирует войти в пятерку крупнейших предприятий России по производству этого вида продукции. В настоящее время заканчиваются работы по подготовке фундамента комплекса.

Руководство Томского центра доложило о работе в условиях особой экономической зоны, где реализуются 25 проектов переработки нефтехимического сырья. Владимир Путин задал вопрос о взаимодействии с региональными властями, которое было охарактеризовано как "рабочее".

Также с докладами выступили представители "Казаньоргсинтез", где за пять лет было введено в эксплуатацию пять заводов, некоторые из которых не имеют аналогов в России, и Ангарского завода полимеров единственного предприятия нефтехимического полного цикла в восточной Сибири.

В преддверии совещания Владимир Путин осмотрел нефтехимические предприятия Кстовского района Нижегородской области. Путин на автобусе объехал производственные площадки двух предприятий, а на одной из них – "ЛУКойл-Нижегороднефтеоргсинтез" – дал символический старт новому производству бензина европейского класса. Кнопку "Пуск" глава Правительства нажал вместе с сотрудниками предприятия.

Как пояснил журналистам президент ОАО "ЛУКойл" Вагит Алекперов, новая установка крекинговый комплекса будет производить бензин класса "Евро-5" из мазута. Мощность комплекса составит 2 млн тонн в год, первые поставки начнутся в декабре.

Также глава Правительства поговорил с молодыми специалистами, которые сразу после окончания вузов приступили к работе в единой операторной. Премьер поинтересовался, нравится ли им такая работа, и похвалил за выбор профессии. На обоих предприятиях Владимир Путин расспрашивал сотрудников о размерах зарплаты. Главе Правительства сообщили, что сейчас она составляет порядка 30 тыс. рублей в месяц и ежегодно растет, опережая инфляцию.

Кроме того, на "ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтез" Владимиру Путину показали единый центр оперативного управления, который начал работать с января 2010 года. Сейчас к нему подключены пять производственных объектов. В 2010-2011 гг планируется подключить еще 17 объектов. Все 47 производственных объектов предприятия планируется объединить единым компьютерным центром управления к 2013 году.

По прибытии в Нижний Новгород Путин осмотрел достопримечательности Нижегородского кремля.

Напомним, что председатель Правительства РФ Владимир Путин прибыл в Нижегородскую область с двухдневным визитом.

14 сентября Путин примет участие во втором этапе межрегиональной конференции партии "Единая Россия" "Стратегия социально-экономического развития Приволжья до 2020 года. Программа на 2010-2012 годы". Первый этап, напомним, прошел 9 сентября в Ульяновске.

Подобные конференции в 2010 году проводятся в каждом федеральном округе. Предыдущее прошли в Сибирском и Северо-Кавказском федеральных округах в апреле и июле 2010 года. Традиционно в их завершающем этапе принимает участие Владимир Путин – как председатель партии "Единая Россия". Не станет исключением и Нижний Новгород.

На втором этапе конференции Владимиру Путину будут представлены проекты, получившие наибольшее одобрение в Ульяновске. Кроме того, традиционно Путин выступит с программным заявлением для однопартийцев.

В этот же день в Нижнем Новгороде пройдет "Медиафорум" "Единой России" с участием виднейших политологов страны. Соответствующее решение было принято генеральным советом партии.

Напомним, что в мероприятиях "Единой России" в Нижнем Новгороде 14 сентября также примут участие председатель Государственной Думы, председатель высшего совета партии Борис Грызлов и другие партийные руководители.
Теги:
Поделиться:
Новости по теме