Последние новости рубрики Политика
Политика

Владимир Путин провел второй этап межрегиональной конференции "Единой России" "Стратегия социально-экономического развития Приволжья" в Нижнем Новгороде (обобщение, )

14 сентября 2010 20:03  [4319] Политика
Владимир Путин провел второй этап межрегиональной конференции Единой России Стратегия социально-экономического развития Приволжья в Нижнем Новгороде (обобщение, видео ГТРК Кремль)

Владимир Путин провел второй этап межрегиональной конференции Единой России Стратегия социально-экономического развития Приволжья в Нижнем Новгороде (обобщение, видео ГТРК Кремль)

НИА "Нижний Новгород" - Арсений Соловей

Председатель Правительства РФ, руководитель партии "Единая Россия" Владимир Путин 14 сентября провел второй этап межрегиональной конференции "Единой России" "Стратегия социально-экономического развития Приволжья" в Нижнем Новгороде. Конференция прошла на Нижегородской ярмарке и длилась почти четыре часа.

Участие в ней приняли председатель Государственной Думы ФС РФ, председатель Высшего совета партии "Единая Россия" Борис Грызлов, вице-премьеры Правителсьтва РФ Сергей Собянин, Дмитрий Козак, Сергей Иванов, министр транспорта России Игорь Левитин, министр энергетики России Сергей Шматко, министр экономического развития России Эльвира Набиуллина, министр сельского хозяйства России Елена Скрынник, министр образования и науки России Андрей Фурсенко, и другие.

В ходе конференции председатель партии Владимир Путин ознакомился с наиболее перспективными проектами регионов Приволжского федерального округа – победителями первого этапа конференции, который состоялся 9 сентября в Ульяновске. Планируется, что именно эти проекты станут основой реализации плана развития Приволжского федерального округа в период до 2012 года.

Открывая конференцию, Путин отметил, что хотел бы начать разговор с наиболее острых проблем, с которыми столкнулась Россия в связи с аномальными природными явлениями и летней жарой. Председатель Правительства РФ подчеркнул, что засуха стала серьезным ударом для всей страны и, особенно, для Приволжского федерального округа. Регионы ПФО потеряли более половины запланированного урожая. Вместе с тем, Путин подчеркнул, что зерна в стране хватает благодаря заранее сформированным запасам.

По словам Владимира Путина, перед органами власти стоят две задачи в сфере поддержки сельского хозяйства: не допустить спекуляции на продовольственном рынке и помочь крестьянам пережить последствия засухи. Глава российского кабинета министров поручил главам регионов помочь крестьянам пережить последствия засухи, "чтобы они могли спокойно работать – не пустили скотину под нож и продолжили сев", - сказал Путин.

Он напомнил также, что Правительство РФ дополнительно выделило 35 млрд. рублей на поддержку АПК, из них 12 млрд. уже перечислены в регионы ПФО.

Кроме того, Путин напомнил, что принято решение о пролонгировании на три года кредитов ранее выданных сельхозпредприятиям, и введен запрет на продажу зерна. "Мы и дальше будем помогать производителям зерна", - подчеркнул Владимир Путин.

После этого Путин выразил удовлетворение итогами реализации программы поддержки молодых специалистов, действующей в городе Саров Нижегородской области. "В Сарове еще в 2004 году был открыт и стабильно работает частный бизнес-инкубатор. В Сарове занимаются супер-компьютерами, ведут работу над реакторами для АЭС новейшего поколения, космическими технологиями, лазерами. Оплата труда специалистов и решение жилищных проблем привлекает молодых специалистов в этот город. Сюда едут выпускники МГУ, МИФИ, МФТИ и других вузов страны. Доля специалистов до 35 лет составляет в Сарове более 40%. Заработная плата в среднем 29,5 тыс. рублей", - отметил Владимир Путин. Он также пообещал выделить 1,5 млрд. рублей на поддержку технопарка города Сарова Нижегородской области.

Владимир Путин не обошел в своем докладе и экологические проблемы округа. Он указал на необходимость как минимум в два раза снизить объемы сброса вредных веществ в Волгу до 2020 года. Председатель Правительства РФ особо подчеркнул, что ни один инвестиционный проект не должен быть реализован без учета этого требования.

Владимир Путин также отметил необходимость развития туристического потенциала ПФО. Путин отметил, что Поволжье уже сейчас является одним из самых перспективных туристических регионов страны. Он напомнил, что Правительство России приняло программу развития внутреннего туризма, в соответствии с которой в 2011 году финансирование этой отрасли составит 2 млрд. рублей. Всего же на ее реализацию будет направлено 7 млрд. Председатель Правительства РФ также заявил о необходимости децентрализации деловой, общественной и культурной жизни в стране. По его словам, именно с этой целью крупные международные события проводятся не в Москве, а в регионах. В качестве примера он привел Политический форум в Ярославле, Универсиаду в Казани и Олимпиаду в Сочи.

Отвечая на выступления и вопросы из зала про развитие агропромышленного комплекса Владимир Путина заявил, что не видит необходимости установления таможенных барьеров на пути импорта продукцию в Россию, но в тоже время, по его словам, Правительство РФ должно обеспечить отечественному сельхозпроизводителю одинаковые условия конкуренции с импортными. Здесь же Владимир Путин сообщил о том, что Правительство РФ выделит 6 млрд. рублей на субсидирование закупки кормов для животных сельхозпредприятиям, которые не допустят снижение поголовья скота в 2010 году и о том, что им подписано постановление о субсидировании железнодорожных перевозок зерна из южных регионов, и Сибири в те регионы, где зерно нужно. На эти цели выделено 2 млрд. рублей.

После этого глава российского кабинета министров призвал глав регионов ПФО как можно более активно подключаться к новым программам жилищного строительства. Путин отметил удачный опыт сотрудничества регионов ПФО с фондом развития жилищного строительства.

С Владимиром Путиным смогли пообщаться представители Горьковского автомобильного завода. Премьер-министр рассказал им о том, что немецкий концерн Volkswagen рассматривает возможность организации сборочного производства легковых автомобилей на площадке ГАЗа.

В тоже время, по словам Путина, Правительство РФ должно тщательно продумать возможность введения запрета на эксплуатацию старых грузовых автомобилей. Пока ввести в стране такие запретительные меры не представляется возможным.

В разговоре с представителями Тольятти (Самарская область) Путин пообещал, что Правительство РФ продолжит в дальнейшем оказывать поддержку отечественному автопрому. Правда, в чем именно будет заключаться поддержка, Путин не уточнил.

Владимир Путин уделил много внимания вопросам развития автопрома. Он передал руководству КамАЗа претензии дальнобольщиков, которых он встретил на федеральной трассе "Амур". В частности, им не понравились движки новых КамАЗов и качество кабин. "Потребитель определяет то, что ему нужно, а не какие-то стандарты", - сказал Путин.

Не обошел своим внимание Владимир Путин и проблему нехватки мест в детских садах. "Самое главное – больше строить. Как похудеть? Не жрать! Как решить проблему детских садиков? Строить! Это задача муниципалитетов при поддержке регионов РФ, - заявил глава российского кабинета министров.

Еще одна российская беда – дороги. Для строительства и ремонта дорог Путин посоветовал руководителям всех регионов создать региональные дорожные фонды. Те, кто последуют совету Премьер-министра, получат средства из федерального бюджета от повышения акцизов на нефтепродукты.

В заключении конференции Владимир Путин выразил уверенность в том, что "Единая Россия" должна оставаться на гребне чаяний и требований наших граждан, на стратегический путях решения тех задач, в которых кровно заинтересована наша страна.

По окончании конференции Владимир Путин открыл торжественный концерт который проходит на площади перед Нижегородской ярмаркой. Зрителями концерта стали несколько тысяч членов и сторонников партии "Единая Россия".

Поделиться:
Новости по теме