Последние новости рубрики Общество
Общество

Работы по реставрации части стены Нижегородского кремля будут начаты на следующей неделе

17 сентября 2010 14:53  [2487] Общество

НИА "Нижний Новгород" – Eкатерина Никишина

Работы по реставрации части стены Нижегородского кремля будут начаты на следующей неделе. Об этом на пресс-конференции 17 сентября сообщил заместитель начальника управления объектов культурного наследия правительства Нижегородской области Игорь Петров.

Реставрация будет вестись на участке стены между Никольской и Кладовой башнями. "Реставрационные работы начнутся на следующей неделе, и будут завершены до конца текущего года", - сказал он.

Игорь Петров сообщил, что был проведен открытый конкурс, на котором начальная сумма контракта составляла 2 млн. рублей, но в ходе конкурса цена была снижена до 1 млн. 890 тыс. рублей. Открытый конкурс выиграло ООО "Строительно-промышленное предприятие "Реставратор".

"Основной проблемой при проведении реставрации стены нижегородского Кремля заключается в том, что в Нижегородской области не производится кирпич, который подходил бы по цвету и фактуре старой кладки, поэтому кирпич будет закупаться в Тульской области", - добавил он.

"Нижегородский кремль – это объект культурного наследия, который требует постоянных работ по его реставрации", - отметил Петров. Уже запланированы работы по восстановлению Зачатьевской башни, на данный момент разработан проект восстановления, но не решен вопрос с финансированием.

В 2011 году также запланированы работы по реставрации стен Кремля на Дмитриевской башне. Петров напомнил, что Кремль был передан из федеральной собственности в региональную. "Я считаю, что необходимо разработать отдельную программу по реставрации Нижегородского кремля. Теперь из федерального бюджета не будут поступать средства на реставрацию данного ОКН, поэтому финансирование его сохранности будет осуществляться из областного бюджета", - сказал он.

По словам заместителя начальника управления объектов культурного наследия, самым аварийным участком Кремля является склон от Георгиевской до Борисоглебской башни. "В стенах расположены трещины и с внутренней стороны стены скопилось семь-восемь метров грунта, которые оказывают разрушительное воздействие на стены", - сообщил Игорь Петров.

Игорь Петров добавил, что проведено обследование Кремля и проведены подсчеты необходимого финансирование, чтобы привести Кремль в порядок.

В заключение он сообщил, что в 2012 году Кремль входит в план по подготовке празднования 400-летия нижегородского ополчения 1612 года, и 200-летия войны 1812 года.

СПРАВКА:

Участок стены между Кладовой и Никольской башнями имеет длину 135 м. Во время реставрационных работ было установлено, что по всей плоскости стены из забутовки выпущены глыбы бутового камня в ее кирпичную облицовку. Этот прием типичен для мастеров Северо-Западной Руси и косвенно подтверждает участие в строительстве кремля псковских мастеров. Высота прясла в районе Кладовой башни меньше первоначальной примерно на 3 метра, а в районе Никольской башни соответствует первоначальной.

(по книге И.А.Кирьянова "Нижегородский кремль")
Теги:
Поделиться: