Последние новости рубрики Общество
Общество

Нижегородское УФАС приступило к рассмотрению дела в отношении Ардатовского районного потребительского общества в связи с ростом цен на продукты питания

28 сентября 2010 15:28 Общество

НИА "Нижний Новгород" - Любовь Ковалева

Комиссия Нижегородского управления Федеральной антимонопольной службы приступила к рассмотрению дела в отношении Ардатовского районного потребительского общества в связи с ростом цен на продукты питания. Об этом НИА "Нижний Новгород" сообщили в НУ ФАС.

Приказом руководителя НУ ФАС 8 сентября было возбуждено дело по признакам нарушения части 1 статьи 10 Федерального закона "О защите конкуренции" в отношении Ардатовского районного потребительского общества в части злоупотребления доминирующим положением на рынке розничной торговли пищевыми продуктами ряда населенных пунктов Ардатовского муниципального района Нижегородской области.

Основанием для возбуждения дела послужили материалы, поступившие в антимонопольный орган из прокуратуры Нижегородской области. Ардатовское районное потребительское общество в период с 14 июля по 11 августа 2010 года необоснованно увеличивало цену реализации в развес крупы гречневой (ядрицы), в результате чего цена на указанный товар увеличилась более чем на 50%, а торговая наценка превысила 90%.

Заседание комиссии НУ ФАС состоится 19 октября.

Напомним, что рыба, гребневая крупа, сливочное масло и мука наиболее заметно подорожали в Нижегородской области в августе 2010 года. За период с 6 по 26 августа цена на сливочное масло выросла на 21% по сравнению с концом июля - до 54,9 руб. за пачку весом 200 гр. Мука подорожала почти на 11% - до 22,7 рублей за килограмм. На 26% подорожала рыба замороженная, на 13% - белокочанная капуста. Гречневая крупа подорожала на 27,1% - с 55,8 рублей на конец июля до 70,96 рублей за килограмм.

У НИА «Нижний Новгород» есть каналы в Telegram и MAX. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.

Поделиться: