Последние новости рубрики Общество
Общество

Правительство Нижегородской области намерено в течение двух лет реализовать пилотный проект по созданию трехмерной модели кадастра недвижимости

29 сентября 2010 14:16  [1313] Общество

НИА "Нижний Новгород" - Арсений Соловей

Правительство Нижегородской области намерено в течение двух лет реализовать пилотный проект по созданию трехмерной модели кадастра недвижимости. Об этом журналистам 29 сентября сообщил заместитель губернатора Нижегородской области Дмитрий Сватковский по окончании встречи губернатора региона Валерия Шанцева с руководителями проекта "Создание 3D кадастра недвижимости в России". Встреча состоялась в кабинете губернатора Нижегородской области.

Сватковский отметил, что Нижегородская область станет первым регионов в России, где реализован проект по созданию трехмерной модели кадастра недвижимости. Полностью проект реализовать планируется к 12 июня 2012 года.

Дмитрий Сватковский сообщил, что в трехмерном кадастре отобразятся модели рельефа местности, трехмерные модели зданий с фотографическими текстурами, трехмерные модели крупных инженерно-технических сооружений и коммуникаций. По его словам, 3D–кадастр позволит увидеть зеленые насаждения, объекты, которые находятся над или под поверхностью, а также на различных уровнях (например, дорожные развязки, мосты и тоннели).

"Благодаря использованию трехмерного кадастра повышается качество учета таких элементов инфраструктуры, как коммуникационные сети и трубопроводы, а также многоуровневых комплексов, многоквартирных домов и других объектов, которые могут некорректно отображаться в двухмерной проекции. Трехмерное отображение местности и объектов, размещенных на ней, значительно расширяет возможности кадастрового учета и механизмы обеспечения прав собственности, планирования и проектирования. Кадастр в формате 3D будет способствовать защите интересов государства, бизнеса и граждан. Он станет незаменимым инструментом визуализации, который позволит принимать решения значительно быстрее и эффективнее", - подытожил Дмитрий Сватковский.



Как отметила руководитель управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Нижегородской области Ирина Бердникова, ее ведомство уже подготовило площадку в виде двух зданий, на которых будет отрабатываться данный проект, после чего он будет распространен на всю область.

В рамках программы экономического сотрудничества королевства Нидерланды с Россией по программе "Government to Government" в настоящее время начинается реализация совместного проекта по созданию трехмерной модели кадастра недвижимости.

Цель проекта – разработка прототипа модели трехмерного кадастра недвижимости и создание благоприятных условий для технического моделирования трехмерных объектов недвижимости.

Реализация данного проекта будет осуществляться, с одной стороны, Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и картографии при содействии Правительства Нижегородской области, с другой стороны, консорциумом голландских организаций и фирм, во главе с международным департаментом Агентства кадастра, регистрации земель и картографии Нидерландов.

Поделиться: