Последние новости рубрики Политика
Политика

"Единая Россия", КПРФ, "Справедливая Россия" и ЛДПР будут представлены в городской Думе Нижнего Новгорода пятого созыва

11 октября 2010 15:23  [5992] Политика
Единая Россия, КПРФ, Справедливая Россия и ЛДПР будут представлены в городской Думе Нижнего Новгорода пятого созыва (видео ГТРК Кремль)

Единая Россия, КПРФ, Справедливая Россия и ЛДПР будут представлены в городской Думе Нижнего Новгорода пятого созыва (видео ГТРК Кремль)

НИА "Нижний Новгород" - Максим Калашников

"Единая Россия", КПРФ, "Справедливая Россия" и ЛДПР будут представлены в городской Думе Нижнего Новгорода пятого созыва. Таковы результаты выборов депутатов городской Думы Нижнего Новгорода по партийным спискам.

Как сообщается на сайте горизбиркома, по результатам обработки 100% протоколов окружных избирательных комиссий, "Единая Россия" набрала 58,43% голосов, КПРФ – 16,13%, "Справедливая Россия" – 14,45%, ЛДПР – 5,74%. Явка избирателей составила 31,82%.

Пятипроцентный барьер не преодолела лишь партия "Правое дело", набравшая по результатам выборов 2% голосов.

Четыре партии-победителя примут участие в распределении 14 мандатов в городской Думе. С учетом результатов выборов, можно предположить, что один из них получит ЛДПР, по два – КПРФ и "Справедливая Россия", остальные девять достанутся "Единой России".



Напомним, что на выборах в городскую Думу Нижнего Новгорода в 2005 году "Единая Россия" набрала 27,3%. 17,2% получила "Российская партия пенсионеров", 16,3% проголосовали против всех, 10,6% – за КПРФ, 5,9% – "Союз правых сил", 5,7% – ЛДПР, 5,3% – "Родина", 2,3% – "Российская партия ЖИЗНИ". По итогам распределения мандатов пять из них получила "Единая Россия", четыре – "Российская партия пенсионеров", два – КПРФ, по одному – "Союз правых сил", ЛДПР и "Родина". После распада партий "Родина", РПП и СПС большинство депутатов примкнули к "Единой России". Избранный от ЛДПР депутат Владимир Семенов также перешел в "Единую Россию".

Выборы депутатов городской Думы Нижнего Новгорода прошли в Нижнем Новгороде 10 октября. В Нижнем Новгороде с 8:00 до 20:00 работали 523 избирательных участка. Всего в Нижнем Новгороде проживает 1 млн. 48 тыс. 970 избирателей. На выборах в Гордуму Нижнего Новгорода зарегистрированы пять политических партий: "Единая Россия", "Справедливая Россия", КПРФ, ЛДПР, "Правое дело".

Дума пятого созыва будет сформирована из 42 депутатов, 28 из которых избираются по одномандатным округам, еще 14 – по партийным спискам.

Теги:
Поделиться: