Последние новости рубрики Общество
Общество

Всероссийская перепись населения стартовала 14 октября

14 октября 2010 09:00  [2247] Общество
Всероссийская перепись населения стартовала 14 октября (видео ГТРК Кремль)

Всероссийская перепись населения стартовала 14 октября (видео ГТРК Кремль)

НИА "Нижний Новгород" – Светлана Киреева

Всероссийская перепись населения стартовала 14 октября. По сообщению Нижегородстата, она продлится по 25 октября.

Предыдущая перепись населения была проведена в 2002 году. Ее цель – получение полной картины о численности и структуре населения, его распределении по территории Российской Федерации в сочетании с социально-экономическими характеристиками, национальным и языковым составом населения, его образовательным уровнем с целью определения перспектив социально-экономического развития страны.

В рамках подготовки к переписи составлены списки домов для формирования базы данных о численности населения по каждому дому. Кроме того, определено количество переписного персонала – в Нижнем Новгороде к работе привлечены 5 664 временных переписчика, из которых 4 541 - основные переписчики, 909 - инструкторы, 214 - заведующие участками. В целом по Нижегородской области в переписи будут задействованы около 8200 переписчиков, каждому из которых необходимо опросить 400 человек. В связи с тем, что переписные работники будут посещать нижегородцев на дому, весь персонал проверен на благонадежность органами городского УВД.

Для работы персонала в городе подобрано 215 помещений, оборудованных мебелью, связью, охраной и средствами пожаротушения. Наибольшее количество участков (около 40%) будут располагаться в школах, также привлечены помещения советов общественного самоуправления, библиотек, вузов и т.д.

Ответы на вопросы переписи займут около 15 минут. Тем, ко живет в данном населенном пункте больше года, предложат заполнить две анкеты – на себя и на хозяйство, временно проживающим – одну. В анкету включены новый по сравнению с переписью 2002 года вопросы: о пользовании интернетом, о ступени высшего образования, о том, зарегистрирован ли брак или развод, какой язык является родным, знает ли респондент язык жестов, имеет ли вторую работу и т.д.



Лица без определенного места жительства будут переписываться в местах их массового пребывания, например, в центре социальной реабилитации (Канавинский район Нижнего Новгорода). Для привлечения бездомных к переписи решено организовать им бесплатные обеды.

По окончании переписи, с 25 по 29 октября будут организованы проверочные мероприятия – инспекторам предстоит обзвонить или посетить около 10% всех респондентов, чтобы проверить, правда ли у них побывали переписчики.

Первые итоги переписи будут обнародованы в апреле 2011 года – к этому времени станут известны данные о количестве населения Нижегородской области и о том, сколько в регионе проживает мужчин и женщин. Остальные итоги переписи будут публиковаться по мере обработки данных, в течение 2011-2012 годов.

Поделиться:
Новости по теме