Последние новости рубрики Культура и отдых
Культура и отдых

Персональная выставка Алисы Смирновой "Очарование Монтенегро" работает в представительстве МИД России в Нижнем Новгороде с 14 октября

20 октября 2010 18:28  [2041] Культура и отдых
Персональная выставка Алисы Смирновой "Очарование Монтенегро" работает в представительстве Министерства иностранных дел России в Нижнем Новгороде с 14 октября в течение месяца. Об этом НИА "Нижний Новгород" сообщили в представительстве МИД в Нижнем Новгороде.

Нижегородская художница посещала Черногорию несколько раз, как в рамках проекта "Усадьба русских художников", так и самостоятельно. 18 экспонированных работ, написанных в 2009 – 2010 гг. – это творческий итог из этих поездок и попытка рассказать публике о тепле и красоте страны, близкой по духу русскому человеку.

По словам художницы, она "занимается в своих работах цветом, формой и вкладывает высокие духовные смыслы", а по настроению ее пейзажные очерки очень близки живописи Николая Рериха.

Наталья Соколова – искусствовед и заведующий экспозиционно-выставочным отделом Нижегородского государственного художественного музея, побывав на открытии, очень высоко оценила представленные работы. По ее словам: "Окрестности местечка Сутоморе, Которской бухты, городка Бар являют на полотнах Алисы Смирновой свою захватывающую многоликость. Это и романтический рай для отдыхающих с яхтами и уютными домиками в тихой гавани; и место встречи бурной морской стихии с незыблемой твердыней прибрежных скал; и горная страна с редкими деревьями, царственно раскинувшими свои кроны в бесконечном просторе. Такой предстает Черногория на полотнах Алисы Смирновой: яркой и загадочной, сверкающей и лиричной, но всегда манящей живописными красотами…".

Самой любимой и проработанной своей картиной Алиса Смирнова называет "Порт в г. Бар" – спокойный пейзаж с лодками, написанный ранним туманным утром. Как призналась автор, представленная картина потребовала 5 часов для формирования эскиза на месте и еще последующей доработки уже в нижегородской студии, хотя, как правило, художница старается "использовать колористические решения, взятые из природы".

Выставки, посвященные Черногории, уже проходили в Нижнем Новгороде и, по словам организаторов, планируются в дальнейшем.

СПРАВКА:

Алиса Смирнова родилась в 1977 году в г. Горьком. Рисовать стала с 4-х лет, а в 2000 году закончила художественно-графическое отделение Нижегородского государственного педагогического университета. Она молодой, но уже известный художник, участник многих городских, а также российских и международных выставок, в частности в г. Подгорица, Черногория, проходившей при поддержке Посольства России в Черногории в 2010 году.
Поделиться: