Последние новости рубрики Культура и отдых
Культура и отдых

Киномарафон "Девять загадок Дэвида Линча" пройдет в Нижегородском киноцентре "Рекорд" 29 октября

26 октября 2010 12:16  [18936] Культура и отдых
Киномарафон "Девять загадок Дэвида Линча" пройдет в Нижегородском киноцентре "Рекорд" 29 октября. Об этом сообщает пресс-служба киноцентра.

Дэвид Линч – американский режиссер и сценарист. С конца 70-х годов за ним закрепилось амплуа исследователя иррационального, необъяснимого и пугающего. Дэвида Линча считают мастером мрачных, с оттенком сюрреализма, фантазий. Сквозные образы его фильмов часто отталкивают своей физиологичностью. За счёт мирового проката ещё не один фильм режиссёра не потерпел коммерческого фиаско.

По словам организаторов показа "его стремление доказать в своих работах, что мир совсем не такой, каким кажется, особенно близки и рефлексирующей Европе, и обожающей самосозерцание Японии".

В это раз киноцентр представит следующие кинокартины: "Голова-ластик", "Человек-слон", "Синий Бархат", "Шоссе в никуда", "Простая история", "Маллхолонд Драйв", "Страна тупых", "Твин пикс". Ранее "Рекорд" уже обращался к различным работам этого режиссера, но в одной программе их объединили впервые.

Линч традиционно избегает ясных трактовок своих фильмов, говоря, что "кино — это особый опыт, который надо самому пережить, но который нельзя объяснить". Поэтому для всех желающих "Рекорд" предоставил и своеобразную "карту ключей к загадкам Линча", в частности, указания на те моменты фильмов, которые позволят приблизиться к пониманию задумки режиссера.
Поделиться: