Последние новости рубрики Политика
Политика

Структура администрации Нижнего Новгорода претерпит изменения, – Олег Сорокин

01 ноября 2010 18:30  [4044] Политика
Олег Сорокин

Олег Сорокин

Структура администрации Нижнего Новгорода претерпит изменения. Об этом в интервью ГТРК "Кремль" заявил глава города, председатель городской Думы Нижнего Новгорода Олег Сорокин.

"Безусловно, она будет реформироваться, потому что мы приняли важное решение, которое реализовали – это разделение функции управления города на главу города и т. н. сити-менеджера, хотя название мне не сильно по душе. Поэтому, конечно, структура администрации претерпит изменения, я думаю, что консультации на эту тему начнутся где-то после праздников", - сказал Сорокин.

Глава города напомнил, что депутаты Думы Нижнего Новгорода уже провели ряд консультаций по вопросу структуры городского парламента. "Первое, о чем мы говорили – это о возможном укрупнении комиссий. На эту тему консультации проведены, и мне кажется, понимание у депутатов есть. Естественно, эти вопросы будут решаться на думе, но такие вопросы нельзя решать, скажем так, с кондачка", - отметил Олег Сорокин.

Кроме того, глава города выразил недовольство тем, что ранее депутаты встречались между собой зачастую только на заседаниях городской Думы. "Это неправильно. Должна быть площадка для обменов мнениями, неформальная, достаточно закрытая, где люди бы себя чувствовали комфортно и не стеснялись остро ставить вопросы о тех сферах городской жизни, которые на сегодняшний день нуждаются в серьезном реформировании и улучшении", - сказал Сорокин. По его словам, с депутатами была достигнута договоренность о том, что подобные встречи будут проходить на регулярной основе. "Это важно, это нужно, потому что депутатов нужно вовлекать в процесс управления городом, и не только депутатов, а все гражданские силы, здоровые силы, позитивные, которые способны внести свою посильную лепту в развитие Нижнего Новгорода. В одиночку город с места не сдвинуть, это слишком большая машина", - подчеркнул глава города, председатель городской Думы Нижнего Новгорода Олег Сорокин.

Олег Сорокин был избран главой города Нижнего Новгорода и председателем городской Думы 25 октября. В бюллетени для голосования были включены две фамилии: председателя городской Думы Нижнего Новгорода первого-четвертого созывов Ивана Карнилина и генерального директора ГК "Столица Нижний" Олега Сорокина. За кандидатуру Сорокина проголосовали 28 депутатов, за Карнилина – 14.

Кандидатуры Карнилина и Сорокина были выдвинуты для избрания по итогам консультаций "Единой России". Бывший мэр Нижнего Новгорода, депутат Гордумы Вадим Булавинов от выдвижения своей кандидатуры, ранее поддержанной руководством "Единой России", отказался.

Напомним, что в городской Думе Нижнего Новгорода четвертого созыва работало 12 постоянных комиссий.
Поделиться: