Последние новости рубрики Политика
Политика

Выборы депутатов Законодательного собрания Нижегородской области в марте 2011 года пройдут без использования открепительных удостоверений

11 ноября 2010 13:19  [3565] Политика

НИА "Нижний Новгород" – Светлана Киреева

Выборы депутатов Законодательного собрания Нижегородской области в марте 2011 года пройдут без использования открепительных удостоверений. Депутаты ЗС НО на заседании 11 ноября одобрили внесение изменений в закон о выборах депутатов Законодательного собрания Нижегородской области.

Как сообщил журналистам накануне председатель Законодательного собрания Нижегородской области Виктор Лунин, фракция "Единая Россия" намерена 11 ноября консолидировано голосовать за внесение изменений в избирательное законодательство. Согласно предлагаемым изменениям, открепительные удостоверения на выборах депутатов ЗС НО использоваться не будут. "Вы знаете, какой это был негативный момент на выборах в Гордуму Нижнего Новгорода, когда голосовали по открепительным удостоверениям. Это заметили многие, и избиратели, и депутаты", - сказал Лунин.

Также законопроект уточняет условия снятия регистрации регионального партийного списка кандидатов.

Напомним, председатель городской избирательной комиссии Нижнего Новгорода Елена Бояринцева 10 октября, сразу по окончанию голосования на выборах депутатов Гордумы, заявила, что избирком может выйти с законодательной инициативой об отмене открепительных удостоверений на региональных и муниципальных выборах.

На выборах в Гордуму Нижнего Новгорода было выдано 11 272 открепительных удостоверения. По ним проголосовали около 9,5 тыс. человек. По сравнению с предыдущими выборами депутатов Гордумы цифра возросла в 4-5 раз.
Теги:
Поделиться: