Последние новости рубрики Общество
Общество

ООО "Трейд-Парк" намерено к лету 2013 года вести в эксплуатацию туристический комплекс на Нижневолжской набережной в Нижнем Новгороде

16 ноября 2010 15:44  [4774] Общество

НИА "Нижний Новгород" - Арсений Соловей

ООО "Трейд-Парк" намерено к лету 2013 года вести в эксплуатацию туристический комплекс на Нижневолжской набережной в Нижнем Новгороде. Объект будет расположен на участке набережной от Канавинского моста до переулка Кожевенный (справа от Речного вокзала).

Инвестиционный совет при губернаторе Нижегородской области на заседании 16 ноября продлил строк реализации данного проекта. Об этом журналистам сообщил директор компании Владимир Аржаев.

По его словам, проект не претерпел существенных изменений. Задержка сроков строительства была вызвана финансовым кризисом. "Мы сумели привлечь кредит в Промсвязьбанке в объеме 300 млн. рублей. Соинвестором реализации данного проекта выступит московская компания Стройинвестинжиниринг. Она привлечет недостающие средства", - заявил Владимир Аржаев.

По его словам, общий объем инвестиций в данный проект составит 1,5 млрд. рублей. Доля собственности будет принадлежать инвесторам в зависимости от объемов привлеченных средств.

Ранее сообщалось, что ООО "Трейд-Парк" гарантировало дальнейшее инвестирование 1 млрд. рублей в проект по использованию причальной стенки у речного вокзала в Нижнем Новгороде. Ситуация со строительством на Нижневолжской набережной, где ООО "Трейд-Парк" реализует инвестпроект, в настоящее время находится на стадии переговоров со всеми заинтересованными сторонами, в том числе отвечающими за техническое состояние гидросооружений. Как напомнили в ТУ Росимущества, в результате строительства арендатор (ООО "Трейд-Парк") создал угрозу аварийной ситуации на Нижневолжской набережной. В ходе проверки, проведенной весной 2010 года теруправлением Росимущества, на территории гидротехнического сооружения причальной стенки обнаружены трещины, развалы и провалы бетонных плит, в том числе в непосредственной близости от вертикальной причальной стенки, что свидетельствует о существующей подвижке грунта. Кроме того, больше года стройка находится в "замороженном" состоянии, в связи с тем, что у инвестора просто отсутствовали средства на ее продолжение. Именно затягивание процесса строительства, по мнению ТУ Росимущества, и явилось причиной создания аварийной ситуации на набережной.

В связи с этим, а также еще рядом невыполненных условий договора аренды причальной стенки, в частности несвоевременных платежах, задержка которых достигала срока более трех месяцев, в апреле текущего года ТУ Росимущества направило ООО "Трейд Парк" уведомление о расторжении договора.

На сегодняшний день все заинтересованные стороны – правительство Нижегородской области, ТУ Росимущество, Минэкономразвития РФ, а также инвестор прилагают максимум усилий к завершению строительства с соблюдением и технических и юридических требований. В настоящее время ООО "Трейд-Парк" гарантировал дальнейшее инвестирование в проект в размере 1 млрд. рублей, отмечается в сообщении.

8 октября 2008 года ООО "Трейд-Парк" заявил о намерении инвестировать 960 млн. рублей в строительство туристического комплекса с торгово-развлекательной галереей на Нижневолжской набережной в Нижнем Новгороде. Весной 2008 года компания приступила к реализации данного проекта. Комплекс должен состоять из двух корпусов - справа и слева от Речного вокзала протяженностью около 1,2 км и общей площадью 31 тыс. кв.м.

В концепцию комплекса будет включена комфортабельная прогулочная зона внутри галереи, протяженностью более километра, декорированная под уличную среду: фасады торговых блоков – фасады зданий разных архитектурных направлений, площадные элементы архитектуры – фонтаны, мини-скверы, цветники и т.д.

Дизайн внутреннего пространства предполагает максимальный контакт с внешней средой - вид на слияние рек Оки и Волги, "Стрелку", Собор "Александра Невского" - через почти полностью остекленный одноэтажный фасад здания со стороны реки.

Для удобства покупателя будут организованы "однопрофильные" улицы: "бутиковая" улица, улица детской одежды и обуви, меховая улица и т.д. Также будет организована обособленная ресторанная улица с большим детским парком развлечений. Кроме того, будет построен многозальный кинотеатр, ночной клуб, яхт- клуб.

Кроме того, в летний период на кровле комплекса планируется размещать летние кафе, выполненные в едином гармоничном дизайне, а также детские аттракционы, и небольшие зоны экспресс – торговли и выставок.

В структуре внутреннего пространства комплекса торговля будет составлять 70% (примерно 14 375 кв.м), предприятия общественного питания – 20% (примерно 4 000 кв.м), ночной клуб, детские игровые зоны – 8% (примерно 1 625 кв.м).

Строительство корпуса №1 планируется завершить в июне 2009 года, корпуса № 2 – в декабре 2009 года.

СПРАВКА:

ООО "Трейд-Парк" является организационно-консалтинговой структурой, в сферу деятельности которой входят предприятия общественного питания: пивной бар "Бизон", комплекс на ул. Пискунова ("Трактир Водкин", рок – бар, пиццерия "Пицца Веро", суши – бар "Вассаби", кофейня "Дольче Веро"), "Хитовая столовая" на ул.Б.Покровская, развивающаяся сеть пиццерий "Пицца "Веро" ул. М. Горького, м–он "Верхние Печеры", Автозавод (ул. Плотникого), ул. Пискунова.
Поделиться: