Последние новости рубрики Бизнес
Бизнес

Сын бывшего мэра Нижнего Новгорода Евгений Булавинов получил предложение продать свою долю в ТЦ "Фантастика"

19 ноября 2010 13:15  [10618] Бизнес

НИА "Нижний Новгород" – Светлана Киреева

Сын бывшего мэра Нижнего Новгорода Евгений Булавинов получил предложение продать свою долю в ТЦ "Фантастика". Об этом бывший мэр Нижнего Новгорода Вадим Булавинов заявил на пресс-конференции 19 ноября.

"Ему было предложение продать свою долю. Сейчас идут переговоры. Я думаю, что он выйдет из этого бизнеса, и это будет правильно, хотя, конечно, с финансовыми потерями", - сказал Вадим Булавинов.

Напомним, что в июне 2010 года следственное управление СКП РФ по Нижегородской области возбудило уголовное дело в отношении Булавинова, заподозрив его в злоупотреблении полномочиями при управлении долей города в торговом центре "Фантастика" (ГК "Столица Нижний"). По выводам следствия, мэр при строительстве торгового центра "Фантастика" на ул. Родионова (2005–2007 гг) незаконно отказался от доли города, которая должна была отойти муниципалитету в счет строительства инженерных коммуникаций, оформив ее на своего сына. Следственный комитет счел, что действия главы города нанесли бюджету ущерб в сотни миллионов рублей.

Как сообщил НИА "Нижний Новгород" источник в правоохранительных органах, постановление о возбуждении уголовного дела было подписано руководителем следственного управления СКП по Нижегородской области Владимиром Стравинскасом.

Однако, изучив материалы дела, областная прокуратура пришла к выводу, что оно возбуждено без достаточных доказательств, и отменила постановление следователя. По данным НИА "Нижний Новгород", подпись под постановлением об отмене возбуждения уголовного дела 22 июня поставил заместитель прокурора Нижегородской области Евгений Денисов.

В середине октября 2010 года Вадим Булавинов заявил, что против него вновь возбуждено уголовное дело. По его словам, поводом для возбуждения дела стал тот же эпизод по вопросу о строительстве ТЦ "Фантастика". Булавинов заявил, что считает инициатором возбуждения уголовного дела на тот момент депутата городской Думы, генерального директора ГК "Столица Нижний" (управляет ТЦ "Фантастика") Олега Сорокина.

Вместе с тем, сам Олег Сорокин в интервью НИА "Нижний Новгород" опроверг свою причастность к возбуждению уголовного дела в отношении мэра, заявив, что никакой информацией по делу не обладает.
Поделиться: