Последние новости рубрики Культура и отдых
Культура и отдых

Ближайший концерт "Музыка среди звезд" пройдет в нижегородском планетарии 12 декабря

10 декабря 2010 16:23  [2961] Культура и отдых

НИА "Нижний Новгород" - Людмила Серая

Ближайший концерт "Музыка среди звезд" пройдет в нижегородском планетарии 12 декабря в рамках совместного проекта с Камерным оркестром "Солисты Нижнего Новгорода" – "одним из ведущих камерных оркестров России". Об этом сообщается на официальном сайте Планетария.

Всего таких концертов в зимнем сезоне предусмотрено четыре: 4 и 12 декабря, 8 и 21 января. В Большом звездном зале Планетария можно будет услышать "живое" исполнение всех концертов "Времена года" Антонио Вивальди во время демонстрации космических пейзажей.

В конце 17 – начале 18 веков была написана большая часть всех известных концертов для скрипки. Из них более 200 принадлежат "рыжему пастору" маэстро Антонио Вивальди.

Четыре концерта "Времена года" принадлежат к числу одних из самых популярных музыкальных произведений. Для многих имя Вивальди является синонимом "Времен года" и наоборот (хотя он является автором и других великолепных произведений). Каждому из концертов цикла композитор предпослал сонет – своего рода литературную программу, но музыка в данном случае практически буквально иллюстрирует сюжет. Предполагается, что автором стихов является сам Вивальди.

В череде сменяющих друг друга и снова повторяющихся сезонов художники и музыканты барокко усматривали главный символ бесконечности, суть жизни, её загадки. По мнению авторов тех лет, "только ускользающая красота дает возможность остро чувствовать время и хрупкость жизни".
Поделиться: