Последние новости рубрики Общество
Общество

Владимир Кириенко покинет пост ректора Нижегородского государственного технического университета им. Р. Е. Алексеева

15 декабря 2010 15:18  [4848] Общество
Владимир Кириенко

Владимир Кириенко

НИА "Нижний Новгород" - Людмила Серая

Владимир Кириенко покинет пост ректора Нижегородского государственного технического университета им. Р. Е. Алексеева.

Как сообщается на официальном сайте НГТУ, аттестационная комиссия Минобрнауки РФ определила список из четырех кандидатов на должность ректора НГТУ имени Р. Е. Алексеева, среди которых фамилия Владимира Кириенко не значится.

Согласно квалификационным требованиям, предъявляемые к кандидатам (Положение о порядке выборов ректора), возраст замещающего лица не должен превышать 65 лет, в то время как действующий ректор Университета и председатель Ученого совета, профессор Владимир Кириенко отметил свой 66-й день рождения 27 ноября.

Решением Аттестационной комиссии Минобрнауки РФ определен список из четырех кандидатов на должность ректора Нижегородского государственного технического университета имени Р. Е. Алексеева. Он опубликован на официальном сайте НГТУ вместе с основными положениями предвыборной программы каждого из кандидатов.

Среди них: доктор технических наук, профессор, заведующий кафедрой "Атомные и тепловые станции и медицинская инженерия", директор образовательно-научного института ядерной энергетики и технической физики НГТУ, проректор по развитию инновационно-образовательной деятельности НГТУ Сергей Дмитриев; доктор технических наук, профессор, заведующий кафедрой "Автомобильный транспорт и механика", директор Дзержинского политехнического института (филиала) НГТУ Виктор Кулепов; доктор технических наук, профессор, заведующий кафедрой "Литейно-металлургические процессы и сплавы", декан факультета материаловедения и высокотемпературных технологий Игорь Леушин и доктор технических наук, профессор, заведующий кафедрой "Электроснабжения и электроэнергетики", первый проректор, проректор по научной работе НГТУ, научный руководитель Научно-исследовательского института энергоэффективных технологий Алексей Лоскутов.

Выборы проводятся по результатам обсуждения программ претендентов – конференции по выборам ректора при участии комиссия по выборам ректора в составе 15 человек, включая ведущих научно-педагогических сотрудников и представителей других категорий, работающих в университете, а также представителей профсоюза, юридической и кадровой служб.

Выдвижение кандидатур на должность ректора проходило с 22 сентября по 7 октября.

Согласно графику встреч с кандидатами, последняя из них состоится в НГТУ 16 декабря.

Дата выборов пока не определена и будет назначена ученым советом университета позднее.

Напомним, что действующий ректор Университета и председатель Ученого совета – Владимир Кириенко, впервые он был избран ректором НГТУ в ноябре 2003 года.

СПРАВКА:
Владимир Кириенко – член-корреспондент Российской академии естественных наук, член редколлегий ряда отраслевых журналов, автор более 70 научных и учебно-методических работ, семи авторских свидетельств СССР, ведет научные исследования по проблеме "Импульсный источник энергии для технологических процессов и электрофизических установок". Под его руководством защищено шесть кандидатских диссертаций. В течение многих лет он успешно сочетает научно-педагогическую работу с административно-хозяйственной, управленческой и общественной деятельностью. Трудовую деятельность начал в 1960 году. Работая в органах власти района, города, области (с августа 2001 по февраль 2004 – первым заместителем губернатора Нижегородской области, руководителем администрации губернатора). Под его руководством проходила подготовка и реализация переписи населения 2002 года, отмеченная правительством РФ – медалью, а также обмен паспортов, развитие региональных структур МЧС РФ. Реализовал программы инновационной деятельности вузов и промышленных предприятий, целевой подготовки кадров, компьютеризация сельских школ. За заслуги в области высшего образования Кириенко награжден нагрудным знаком министерства высшего и среднего образования СССР "За отличные успехи в работе". Неоднократно награждался почетными грамотами минвуза СССР, минвуза РСФСР, имеет две правительственные награды. Представлен к награждению за активную работу по организации подготовки кадров как известного специалиста и организатора в области образования и в управлении образованием. По итогам конкурса, проходившего при участии Правительства РФ, Государственный думы РФ, Совета федерации РФ и Российского союза ректоров, НГТУ под управлением Кириенко удостоен золотой медали "Европейское качество" в номинации "100 лучших вузов России", а ректору университета присвоено звание "Ректор года-2005".
Теги:
Поделиться: