Последние новости рубрики Общество
Общество

Третий городской грантовый конкурс "Будущее Нижнего" подвел итоги 20 декабря в рамках III Недели некоммерческих организаций

20 декабря 2010 17:27  [1140] Общество

НИА "Нижний Новгород" - Людмила Серая

Третий городской грантовый конкурс "Будущее Нижнего" подвел итоги реализации выделенных победителям бюджетных средств 20 декабря в нижегородской администрации в рамках III Недели некоммерческих организаций (НКО). Глава города Олег Сорокин, заместитель главы администрации города по социальным вопросам Татьяна Беспалова, экспертный совет и нижегородцы увидели презентации 35 проектов и узнали о планах их дальнейшего развития.

В составе экспертного совета присутствовали руководители структурных подразделений администрации, представители городской Думы Нижнего Новгорода, лидеры нижегородских общественных объединений и представители СМИ.

На средства бюджета свои проекты реализовали организации: "Служение" (городской фестиваль добрых дел "Добрый Нижний"), "Граница" (военно-патриотический лагерь для подростков "Кордон-10"), "Инватур" (электронная карта доступности объектов инфраструктуры для нижегородцев и гостей города с ограниченными возможностями "Доступная среда и другие дни недели"), Нижегородская областная федерация баскетбола ("Стритбол – в каждый двор"), "Результат" (приуроченный к 65-летию Победы в Великой Отечественной войне конкурс "Голос из прошлого"), "Центр "Практика" ("Учительница первая моя", посвященный Году учителя в России), "Телерадиостудия "Нижегородский меридиан" (документальные фильмы "Нет наркотикам"), Движение "Женщины нижегородского края" (выставки "С любовью и добром в каждый дом"), "Телекомпания "Волга" (телецикл "Нижний Новгород – истории великие страницы"), Организация содействия развития театра "Пиано" (театральный фестиваль для слабослышащих детей в г. Эссен, Германия "Пиано-фортиссимо"), "Покровские дни" (ежегодный фестиваль "Покровник" и тематическая научно-практическая конференция), "Забота" (межпоколенческое обучение компьютерным технологиям и занятия декоративно-прикладным творчеством "Компьютер, бабушка и я!"), "Экологический центр "Дронт" (серия мероприятий "Нижний Новгород – столица природоохранных акций России"), "Молодая гвардия Единой России" (нижегородский межвузовский конкурс социального видео "Будильник") и другие.



По словам Беспаловой, "за последние два года существования конкурса администрация города тратила по шесть миллионов рублей в год на развитие победивших проектов и в следующем году планирует задействовать не меньшую сумму".

Глава города Олег Сорокин отметил, что "администрация будет наблюдать за развитием проектов и вне конкурса, так как по активности их координаторов, по усилиям для привлечения спонсорских средств, а также по долговременным результатам, можно будет судить о перспективе дальнейшей поддержки участников". Напомним, что грантовые средства в 2010 году получили как проекты, уже длительное время сотрудничающие с администрацией города, так и программы-дебютанты.

Как сообщалось ранее, первый этап конкурса "Будущее Нижнего" завершился 22 января 2010 года. Из 70 НКО, участвовавших в конкурсе, победителями были признаны 32 общественные организации, проекты которых были представлены в восьми номинациях по направлениям комплексной реабилитации людей с ограниченными возможностями, поддержке молодежных инициатив, сохранению национально-культурных традиций, укреплению института семьи, развитию благотворительности и добровольчества, экологии. Фонд конкурса в размере шесть миллионов рублей был освоен не полностью, поэтому оргкомитет решил провести дополнительный этап, по итогам которого было выбрано еще три проекта.

Максимальный объем финансирования одного проекта составил 300 тысяч рублей. При этом условия конкурса предполагали финансовое участие самой организации в реализации проекта в размере от пяти до 25 процентов от его сметной стоимости.

В рамках конкурса в период с 2008 по 2010 год, лучшими были признаны всего 100 проектов на общую сумму 12 миллионов 723 тысячи рублей.

Поделиться: