Последние новости рубрики Политика
Политика

Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев отказался от мандата депутата Государственной Думы

28 декабря 2010 16:34  [5172] Политика
Шанцев Валерий

Шанцев Валерий

Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев отказался от мандата депутата Государственной Думы, предложенного ему после досрочного сложения полномочий депутата Валерия Корнилова. Об этом Шанцев сообщил в своем блоге на "Живом Журнале".

По словам Шанцева, ему позвонил председатель Нижегородского облизбиркома Станислав Бисин. "Сегодня в Москве, в ЦИК РФ решался вопрос о кандидатуре для наделения полномочиями депутата Госдумы от нашей области, вместо сложившего с себя полномочия депутата "Единой России" Корнилова. В соответствии с законом, занять вакантное место предложено мне, так как я возглавлял региональный список партии на выборах в 2007 году", - сообщил губернатор.

"Решение принял моментально – поблагодарил за предложение, но отказался. Работа в Госдуме интересна, но я свою работу не брошу, она для меня интересна. Совсем недавно я был утвержден на посту губернатора на второй срок. Было бы очень неправильным отказываться от нынешней работы – доверие Президента, жителей региона и "Единой России" для меня очень дороги", – заявил губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев.

Как пояснили НИА "Нижний Новгород" в пресс-службе Центризбиркома, решение о передаче мандата депутата Госдумы Валерию Шанцеву было принято на заседании ЦИК 28 декабря. Отказ от Шанцева пока не поступил в Центральную избирательную комиссию - на принятие решения кандидату дается пять дней. После того, как отказ официально поступит в ЦИК, будет созвано новое заседание по этому вопросу, на котором будет принято постановление о передаче мандата "следующему по списку". В данном случае следующим в списке "Единой России" на выборах в Госдуму 2007 года являлся Вадим Булавинов, в то время занимавший должность мэра Нижнего Новгорода.



Как сообщалось ранее, Государственная Дума РФ досрочно прекратила полномочия избранного от Нижегородской области депутата Валерия Корнилова. Корнилов сложил с себя полномочия "по семейным обстоятельствам".

Напомним, что Валерий Корнилов был избран депутатом Государственной Думы по нижегородской региональной группе списка "Единой России" на выборах в декабре 2007 года. До получения депутатского мандата Корнилов работал вагранщиком на Горьковском автозаводе (рабочий литейного производства, обслуживающий небольшие металлургические и доменные печи). В список "Единой России" Корнилов попал вопреки результатам праймериз. Однако, решением руководства партии, был включен в него на более высокие (проходные) места, чем действовавшие депутаты Анатолий Козерадский, Любомир Тян и Алексей Лихачев.

Таким образом, после сложения полномочий Корнилова, на освободившийся мандат депутата Госдумы могут претендовать лидеры списка: губернатор Валерий Шанцев, бывший мэр Нижнего Новгорода Вадим Булавинов и депутат Заксобрания Сергей Некрасов, отказавшиеся от мандатов в 2007 году, и либо Любомир Тян, либо Алексей Лихачев, которые замыкали список. Последним местом работы Любомира Тяна являлся Всероссийский выставочный центр (ВВЦ), где он занимал должность советника генерального директора по политическим вопросам и Межгосударственный совет по выставочно-ярмарочной и конгрессной деятельности СНГ, где Тян в 2009 году был избран исполнительным директором. Алексей Лихачев в настоящее время занимает должность заместителя министра экономического развития России.

Поделиться: