Последние новости рубрики Культура и отдых
Культура и отдых

Конкурс на присуждение VI Национальной премии "Культурное наследие" стартовал 28 декабря в Нижегородской области

29 декабря 2010 18:26  [2598] Культура и отдых

НИА "Нижний Новгород" - Людмила Серая

Конкурс на присуждение VI Национальной премии "Культурное наследие" стартовал 28 декабря в Нижегородской области. Об этом сообщается на официальном сайте координатора программы, Национального фонда "Возрождение русской усадьбы".

Конкурс организован при поддержке Министерства культуры РФ.

В 2011 году выбрана тема, совпадающая с прошлым годом: "Памятники гражданского и культового зодчества России: сохранение, популяризация, возрождение".

"Национальная премия способствует инициации в российском обществе процессов, направленных на вовлечение представителей различных профессиональных, территориальных и деловых сообществ в дело сохранения историко-культурного наследия России, в том числе и исторических усадебных комплексов. Через процедуру конкурса на вручение Национальной премии популяризируется гражданская инициатива, проявленная совместно предпринимательским сообществом и общественными организациями в общенародном деле сохранения историко-культурного наследия – основы единства российской нации" – говорится в положении о Премии.

В этом году организационным комитетом и попечительским советом Премии было принято решение об организации дополнительного нового конкурса на соискание Специальной премии для лиц, работающих в организациях строительного комплекса РФ за заслуги в деле возрождения культурного наследия РФ, сохранения и развития культурно-исторической среды городских и сельских территорий.

Первый тур конкурса: с 25 сентября 2010 года по 15 февраля 2011, второй тур: с 16 февраля по 1 апреля 2011. Решением Оргкомитета Национальной премии в конкурсе также примут участие заявители предыдущих лет.


СПРАВКА:

Национальная премия "Культурное наследие" учреждена в 2005 году. В попечительский совет премии под председательством министра культуры России Александра Авдеева вошли губернаторы 12 областей, руководство профильных комитетов Государственной Думы, Совета Федерации, директора музеев, видные ученые и исследователи культурного наследия, представители бизнес-сообщества. Премия получила благословение Патриарха Московского и Всея Руси. Лауреатами и номинантами премии стали более 240 человек. Номинации Премии определяются Жюри по результатам первого этапа конкурсного отбора заявок. В предшествующие годы в рамках конкурса Оргкомитет и Жюри Премии определяли такие номинации как: "Хранитель", "Владелец", "Доброхот", "Благотворитель", "Подвижник" и другие.
Поделиться: